Полицейские в норвежской глубинке будут работать на «удалённом доступе»

В рамках процесса централизации полиции новые технологии могут в скором будущем заменить местные отделения полиции в сельских районах Норвегии. Управление информационного и материального обеспечения полиции уже проводит тестирование этого оборудования.

Устройство называется «Удалённый эксперт» и выглядит как бокс со звуконепроницаемыми стенами, кондиционером, принтером, сканером, оборудованием для видеоконференций и сенсорным экраном. Такие автоматизированные киоски самообслуживания позволяют передавать звук, изображение и данные в оперативный центр полиции и в будущем вполне смогут заменить сельское отделение полиции.

Ларс Хенрик Бёлер, руководитель Управления информационного и материального обеспечения полиции, говорит, что завершается работа над аналитическим докладом о работе полиции, и по его итогам может быть закрыто 150 полицейских участков на селе, а вместо них в библиотеках и местных администрациях будут установлены такие удалённые пункты полиции. Такая масштабная централизация позволит полиции сэкономить огромные финансовые средства, для десятков тысяч селян путь к полиции станет намного ближе.  Полиция утверждает, что во многих случаях сельским жителям вообще не придётся никуда ехать, чтобы связаться с полицией. 

Пока в Норвегии установлен всего один экспериментальный удалённый пункт. Даг Нюруд из компании «Сиско» охотно демонстрирует его возможности: «Здесь применяются многие ранее известные технологии в новом сочетании. Выбрав на экране интересующий Вас вопрос, Вы будете перенаправлены в центр по работе с клиентами, в котором эксперты ожидают входящих видеозвонков. Документы можно передать при помощи сканера - по сути, он их фотографирует.

Можно подключить и другие устройства, например, для считывания отпечатков пальцев. Вся информация передаётся по зашифрованному каналу связи». 

В принципе, при помощи такого удалённого пункта можно проводить даже допросы, подавать письменные заявления, сообщать в полицию о происшествиях или передавать документы.

В октябре 2012 г. была подана заявка на проведение эксперимента по пробному использованию удалённых пунктов (в губернии Нур-Трёнделаг), и организаторы ожидают её одобрения, надеясь, что удалённые пункты усилят работу полиции в этом обширном регионе. Начать планируется с консультационных услуг и профилактической работы, однако возможно и проведение дознания или следствия.

Выдача разрешений, приём и выдача документов также могут осуществляться через такой удалённый пункт. Это позволит существенно сократить расходы как нам, так и населению. В районе Лиерне у нас есть пункт полиции, но он открыт не каждый день, поскольку людей и средств не хватает, и такой бокс для удалённой связи сделает услуги полиции более доступными.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

Все новости