Полицейские в норвежской глубинке будут работать на «удалённом доступе»

В рамках процесса централизации полиции новые технологии могут в скором будущем заменить местные отделения полиции в сельских районах Норвегии. Управление информационного и материального обеспечения полиции уже проводит тестирование этого оборудования.

Устройство называется «Удалённый эксперт» и выглядит как бокс со звуконепроницаемыми стенами, кондиционером, принтером, сканером, оборудованием для видеоконференций и сенсорным экраном. Такие автоматизированные киоски самообслуживания позволяют передавать звук, изображение и данные в оперативный центр полиции и в будущем вполне смогут заменить сельское отделение полиции.

Ларс Хенрик Бёлер, руководитель Управления информационного и материального обеспечения полиции, говорит, что завершается работа над аналитическим докладом о работе полиции, и по его итогам может быть закрыто 150 полицейских участков на селе, а вместо них в библиотеках и местных администрациях будут установлены такие удалённые пункты полиции. Такая масштабная централизация позволит полиции сэкономить огромные финансовые средства, для десятков тысяч селян путь к полиции станет намного ближе.  Полиция утверждает, что во многих случаях сельским жителям вообще не придётся никуда ехать, чтобы связаться с полицией. 

Пока в Норвегии установлен всего один экспериментальный удалённый пункт. Даг Нюруд из компании «Сиско» охотно демонстрирует его возможности: «Здесь применяются многие ранее известные технологии в новом сочетании. Выбрав на экране интересующий Вас вопрос, Вы будете перенаправлены в центр по работе с клиентами, в котором эксперты ожидают входящих видеозвонков. Документы можно передать при помощи сканера - по сути, он их фотографирует.

Можно подключить и другие устройства, например, для считывания отпечатков пальцев. Вся информация передаётся по зашифрованному каналу связи». 

В принципе, при помощи такого удалённого пункта можно проводить даже допросы, подавать письменные заявления, сообщать в полицию о происшествиях или передавать документы.

В октябре 2012 г. была подана заявка на проведение эксперимента по пробному использованию удалённых пунктов (в губернии Нур-Трёнделаг), и организаторы ожидают её одобрения, надеясь, что удалённые пункты усилят работу полиции в этом обширном регионе. Начать планируется с консультационных услуг и профилактической работы, однако возможно и проведение дознания или следствия.

Выдача разрешений, приём и выдача документов также могут осуществляться через такой удалённый пункт. Это позволит существенно сократить расходы как нам, так и населению. В районе Лиерне у нас есть пункт полиции, но он открыт не каждый день, поскольку людей и средств не хватает, и такой бокс для удалённой связи сделает услуги полиции более доступными.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

Все новости