Цена на нефть обновила полугодовой максимум из-за Сирии

Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду, 28 августа, ощутимо выросли на фоне возможного удара со стороны западных стран по Сирии.

Цена на нефть Brent в ходе торгов даже достигла полугодового максимума, - отметки 117,34 долл./барр. Правда, потом она немного откатилась, закончив торги на отметке 116,61 долл./барр. Цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 1,09 долл. и составила 110,10 долл./барр.

Такой резкий рост цен на черное золото обусловлен напряженностью вокруг Сирии. В последние дни западные страны серьезно ужесточили риторику в отношении сирийского правительства. США, Великобритания, Франция заявили о необходимости военного ответа на применение химического оружия в арабской стране.

Накануне Великобритания внесла в Совбез ООН резолюцию, разрешающую военные действия против сирийского режима, однако она не была принята - против нее выступили представители России и Китая.

За последние три месяца цены на нефть выросли на 15% из-за эскалации ситуации в Сирии и Египте. Обе эти страны не являются крупными поставщиками нефти, однако конфликт в них грозит перекинуться на более крупных поставщиков нефти, например, Иран. Кроме того, ситуация чревата нарушением нефтетранспортной системы региона.

Эксперты не исключают, что возможный срыв поставок из-за удара по Сирии может привести к росту цены на нефть Brent до 150 долларов за баррель.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

10:28Очищает сосуды от бляшек как щётка 1 продукт: тромбов не образуется — секрет 104-летнего врача

10:18Сидераты-разрушители: как популярные культуры портят грядки — ошибка, которую делают все дачники

10:00Гороскоп удачи: для трех знаков зодиака с 17 сентября начнется белая полоса в жизни – кому светят перемены

09:41Всего 4 тонкости, и головки озимого чеснока будут больше обычного: метод опытного агронома, который проверен годами

09:27Тонкое тесто для пельменей: не рвётся и не липнет к рукам — эластичности придаёт 1 продукт

09:14Снимет коньки ради театра: Евгения Медведева о личной жизни — как всё успеть несмотря на график

Все новости