800 тысяч пользователей Facebook стали жертвами нового вируса

29.08.2013, 09:48 Новости /

В Интернете завелся новый вирус, который выдает себя за видео, якобы выложенное от имени друзей в Facebook. От действия хакеров пострадали уже более 800 тысяч пользователей.

Ссылка на вирус приходит в электронном письме или личном сообщении в Facebook, уведомляющим, что кто-то отметил человека на видео. После перехода по незнакомому URL-адресу пользователя просят скачать «плагин» для браузера, чтобы можно было посмотреть ролик. После того как вредоносное ПО попадет на компьютер, злоумышленники получают доступ к любой информации, хранящейся в браузере, в том числе аккаунтам и паролям в Facebook, Twitter и других соцсетях.

Избавиться от «расширения» не так легко, т.к. оно блокирует доступ к настройкам браузера и запрещает переходить на сайты антивирусных компаний. По мнению исследователей, которые судят по комментариям в коде, вирус создали хакеры из Турции.

Распространяется он довольно быстро - со скоростью 40 тысяч атак в час, и успел заразить свыше 800 тысяч человек, пользующихся Chrome. Компания Google, разработчик браузера, осведомлена об атаке и уже заблокировала «плохой» плагин. Facebook также занимается чисткой ссылок на вирус.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

Все новости