«Газпром» и «Ямал СПГ» готовы компенсировать аборигенам Севера убытки, нанесённые промышленностью дикой природе

В Салехарде состоялась пресс-конференция представителей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа и петербуржской компании «ЭтноЭксперт». Были представлены предварительные результаты научных исследований по оценке воздействия нефтегазодобывающих компаний на исконную среду обитания коренных малочисленных народов Севера.

О масштабности исследований, реализованных по заказу ОАО «Газпром» и ОАО «Ямал СПГ», рассказала и.о. директора департамента по делам КМНС Елена Пудовкина: «Впервые в исследованиях задействована значительная часть региона: Тазовский, Приуральский и Надымский районы, а район в границах Южно-Тамбейского месторождения Ямальского района».

Для учета мнения коренного населения в муниципалитетах проводились беседы с представителями районных отделений Ассоциации коренных народов Севера «Ямал - потомкам!», рабочие встречи с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления на местах.

«Особенно ценным был опыт общения непосредственно с оленеводами в их родной среде, - отметил заместитель Генерального директора компании «ЭтноЭксперт», руководитель полевых исследований Станислав Киселев. - Именно их контактность, гостеприимство позволило провести серьезные и масштабные исследования на глубоком уровне».

На протяжении года изучались вопросы определения размеров и способов компенсации убытков, понесенных пользователями земель и природных ресурсов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Севера. «Результаты наших исследований позволят нефтегазодобывающим компаниям выстроить оптимальную стратегию взаимодействия с коренным населением и работать на гармонизацию взаимоотношений», - сказал Станислав Киселев.

В результате проведения натурного обследования, анкетирования и комплекса полевых работ, ученые подготовят предложения и рекомендации направленные на предупреждение возможных негативных последствий освоения Ямала.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10Сенатором от Мурманской области может стать Лариса Круглова: кандидатуру предложили на заседании областной Думы

14:05Школьники из Раякоски освоили туристические навыки в летней экспедиции

14:008 лет лишения свободы грозит мурманчанину за дачу взятки 17 тысяч рублей

13:30Герои Тумана: в Заполярье прошли испытания беспилотного катера для Северного морского пути

13:05В Мурманске выберут лучшего учителя

12:40Дорожные указатели на Мурманск и другие города России в Финляндии сносить не торопятся — эксперт

12:33100 «долларов»: В Кандалакше женщина передала в банк «фантик» — обманула 60-летнего отца

12:27T2 запускает «Гигабэк» — возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

12:10В Мурманске вырастет 53-метровый собор: первая служба запланирована на 2028 год

11:45Мурманским участковым повысят зарплату

11:33Транспортный коллапс в Североморске разрешается — автобусные рейсы в Мурманск участились с 10 сентября

11:15В 2,6 раза: Мурманчане стараются получить водительские права к учебному году

14:16Польза и вред на тарелке: какие продукты продлевают жизнь — а какие убивают здоровье

14:00Яичница в кабачковых кольцах: необычный рецепт с мясной начинкой — простое блюдо выглядит как ресторанное

13:45Холодает: выбираем между бомбером, жакетом, тренчем или мехом — советы стилиста Юлии Александровой

13:43Такой завтрак будет планомерно разрушать ваши сосуды: как не нужно начинать свой день — советы от опытного врача

13:27Спаржа — не просто гарнир: можно готовить различными способами — 3 лёгких рецепта от шеф-повара

13:13Как живет Надежда Михалкова: роскошь Патриарших и загородный дом — что известно об актрисе

Все новости