«Газпром» и «Ямал СПГ» готовы компенсировать аборигенам Севера убытки, нанесённые промышленностью дикой природе

В Салехарде состоялась пресс-конференция представителей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа и петербуржской компании «ЭтноЭксперт». Были представлены предварительные результаты научных исследований по оценке воздействия нефтегазодобывающих компаний на исконную среду обитания коренных малочисленных народов Севера.

О масштабности исследований, реализованных по заказу ОАО «Газпром» и ОАО «Ямал СПГ», рассказала и.о. директора департамента по делам КМНС Елена Пудовкина: «Впервые в исследованиях задействована значительная часть региона: Тазовский, Приуральский и Надымский районы, а район в границах Южно-Тамбейского месторождения Ямальского района».

Для учета мнения коренного населения в муниципалитетах проводились беседы с представителями районных отделений Ассоциации коренных народов Севера «Ямал - потомкам!», рабочие встречи с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления на местах.

«Особенно ценным был опыт общения непосредственно с оленеводами в их родной среде, - отметил заместитель Генерального директора компании «ЭтноЭксперт», руководитель полевых исследований Станислав Киселев. - Именно их контактность, гостеприимство позволило провести серьезные и масштабные исследования на глубоком уровне».

На протяжении года изучались вопросы определения размеров и способов компенсации убытков, понесенных пользователями земель и природных ресурсов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Севера. «Результаты наших исследований позволят нефтегазодобывающим компаниям выстроить оптимальную стратегию взаимодействия с коренным населением и работать на гармонизацию взаимоотношений», - сказал Станислав Киселев.

В результате проведения натурного обследования, анкетирования и комплекса полевых работ, ученые подготовят предложения и рекомендации направленные на предупреждение возможных негативных последствий освоения Ямала.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

Все новости