«Газпром» и «Ямал СПГ» готовы компенсировать аборигенам Севера убытки, нанесённые промышленностью дикой природе

В Салехарде состоялась пресс-конференция представителей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа и петербуржской компании «ЭтноЭксперт». Были представлены предварительные результаты научных исследований по оценке воздействия нефтегазодобывающих компаний на исконную среду обитания коренных малочисленных народов Севера.

О масштабности исследований, реализованных по заказу ОАО «Газпром» и ОАО «Ямал СПГ», рассказала и.о. директора департамента по делам КМНС Елена Пудовкина: «Впервые в исследованиях задействована значительная часть региона: Тазовский, Приуральский и Надымский районы, а район в границах Южно-Тамбейского месторождения Ямальского района».

Для учета мнения коренного населения в муниципалитетах проводились беседы с представителями районных отделений Ассоциации коренных народов Севера «Ямал - потомкам!», рабочие встречи с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления на местах.

«Особенно ценным был опыт общения непосредственно с оленеводами в их родной среде, - отметил заместитель Генерального директора компании «ЭтноЭксперт», руководитель полевых исследований Станислав Киселев. - Именно их контактность, гостеприимство позволило провести серьезные и масштабные исследования на глубоком уровне».

На протяжении года изучались вопросы определения размеров и способов компенсации убытков, понесенных пользователями земель и природных ресурсов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Севера. «Результаты наших исследований позволят нефтегазодобывающим компаниям выстроить оптимальную стратегию взаимодействия с коренным населением и работать на гармонизацию взаимоотношений», - сказал Станислав Киселев.

В результате проведения натурного обследования, анкетирования и комплекса полевых работ, ученые подготовят предложения и рекомендации направленные на предупреждение возможных негативных последствий освоения Ямала.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

21:59Гастрономический психоанализ: выбери идеальный салат — раскрой свою личность

21:28Вы — повелитель кухни, если ответите на 6 вопросов: только 5% кулинаров пройдут этот тест

21:04Выберите пряность — узнайте, что съедает вашу энергию: ароматная психология

20:27Бабушкина хитрость № 1: кладу бумагу на слив и шнурок на раковину — о запахе забываю навсегда

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

Все новости