Роснефть отозвала заявки на 8 участков в Баренцевом море из-за разногласий с Газпромом

«Роснефть» отозвала ранее поданные заявки на получение лицензий по восьми участкам в Баренцевом море из-за разногласий с «Газпромом», сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Роснефть» отозвала заявки по Вернадскому, Василе-Земельскому, Лунинскому, Малыгинскому, Северо-Кельдинскому, Июлиторскому, Хатырскому, Шантарскому. Это Баренцево море», - сказал Донской. «У них были разногласия с «Газпромом», сейчас «Газпром» этим занимается», - пояснил министр.

Донской добавил, что сейчас ведется работа по заявкам «Роснефти» на Лебединское месторождение (Охотское море), Тюленскому (Каспийское море), Печорскому (Печорское море).

Ранее две компании подали пересекающиеся заявки на участок в Восточно-Сибирском море. Было принято решение, что участок будет разделен между «Роснефтью» и «Газпромом», и компании должны провести по этому поводу переговоры. В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер раскрыл схему раздела с «Роснефтью» спорного участка: «Газпром» получит Северо-Восточный второй, а «Роснефть» - первый участок. Глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил, что компании договорились о разделе спорного участка.

Правительство РФ в январе предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. «Роснефть» свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров.

Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные «Газпрому». В качестве аргумента «Роснефть» указывала, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них «Газпром нефти».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости