Роснефть отозвала заявки на 8 участков в Баренцевом море из-за разногласий с Газпромом

«Роснефть» отозвала ранее поданные заявки на получение лицензий по восьми участкам в Баренцевом море из-за разногласий с «Газпромом», сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Роснефть» отозвала заявки по Вернадскому, Василе-Земельскому, Лунинскому, Малыгинскому, Северо-Кельдинскому, Июлиторскому, Хатырскому, Шантарскому. Это Баренцево море», - сказал Донской. «У них были разногласия с «Газпромом», сейчас «Газпром» этим занимается», - пояснил министр.

Донской добавил, что сейчас ведется работа по заявкам «Роснефти» на Лебединское месторождение (Охотское море), Тюленскому (Каспийское море), Печорскому (Печорское море).

Ранее две компании подали пересекающиеся заявки на участок в Восточно-Сибирском море. Было принято решение, что участок будет разделен между «Роснефтью» и «Газпромом», и компании должны провести по этому поводу переговоры. В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер раскрыл схему раздела с «Роснефтью» спорного участка: «Газпром» получит Северо-Восточный второй, а «Роснефть» - первый участок. Глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил, что компании договорились о разделе спорного участка.

Правительство РФ в январе предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. «Роснефть» свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров.

Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные «Газпрому». В качестве аргумента «Роснефть» указывала, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них «Газпром нефти».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

07:31И дешевле, и вкуснее в 100 раз: шеф-повар рассказал, чем заменить тост с авокадо — быстрый и элементарный рецепт

07:08Готовим необычную и изысканную закуску: «Лимон под шубой» — точно станет хитом на праздничном столе

06:31Кратчайший путь к счастью: психологи назвали простое упражнение для снятие тревоги — необычный эксперимент на 17 000 человек

05:31Как рассчитать вес мечты: какие экстренные меры принять при ожирении — врач-кардиолог поделился опытом

05:21Для тех, кто уже совсем на грани: техника-пятиминутка от психологов — успокаиваем психику и снимаем напряжение

04:30Гороскоп на 10 — 16 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — успех в делах, Скорпионам — саморазвитие, Стрельцам — повышение на работе

Все новости