Роснефть отозвала заявки на 8 участков в Баренцевом море из-за разногласий с Газпромом

«Роснефть» отозвала ранее поданные заявки на получение лицензий по восьми участкам в Баренцевом море из-за разногласий с «Газпромом», сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Роснефть» отозвала заявки по Вернадскому, Василе-Земельскому, Лунинскому, Малыгинскому, Северо-Кельдинскому, Июлиторскому, Хатырскому, Шантарскому. Это Баренцево море», - сказал Донской. «У них были разногласия с «Газпромом», сейчас «Газпром» этим занимается», - пояснил министр.

Донской добавил, что сейчас ведется работа по заявкам «Роснефти» на Лебединское месторождение (Охотское море), Тюленскому (Каспийское море), Печорскому (Печорское море).

Ранее две компании подали пересекающиеся заявки на участок в Восточно-Сибирском море. Было принято решение, что участок будет разделен между «Роснефтью» и «Газпромом», и компании должны провести по этому поводу переговоры. В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер раскрыл схему раздела с «Роснефтью» спорного участка: «Газпром» получит Северо-Восточный второй, а «Роснефть» - первый участок. Глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил, что компании договорились о разделе спорного участка.

Правительство РФ в январе предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. «Роснефть» свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров.

Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные «Газпрому». В качестве аргумента «Роснефть» указывала, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них «Газпром нефти».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске мигрант нашёл потерянный ребенком смартфон и стал фигурантом уголовного дела

17:01В Мурманске бесследно исчезла 16-летняя девушка

17:00Новый теплоход «Николай Жарков» будет завозить туристов в Умбу в 2026 году

15:56Смертельное ДТП на подъезде к Апатитам: один человек погиб, второй госпитализирован

15:10Малыши в Никеле будут заниматься спортом в новом уголке

13:053 ноября жителей Мурманской области ждет «Ночь искусств»

11:57У мурманских врачей выросли зарплаты

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

04:03Череда испытаний: три знака Зодиака, которых ждёт проверка на прочность в конце октября — будьте готовы

03:07Гипертония и лишний вес — как братья-близнецы: диетолог объяснил, как вырваться из порочного круга

02:08Поражение внутренних органов, слепота и летальный исход: врач — об опасных осложнениях популярного вируса

01:04«Старящий» завтрак: 4 продукта, от которых лучше отказаться после 55 — советы нутрициолога

00:05Вихрь перемен: какие знаки Зодиака столкнутся с неожиданной удачей после 26 октября — все приложенные усилия окупятся

23:07Отказ от материнства, переезд в Москву, попытки реализоваться в политике: судьба Юлии Михалковой — одной из самых знаменитых участниц «Уральских пельменей»

Все новости