Власти определились, как и когда отключат аналоговое телевидение в регионах, в Мурманской области – к лету 2015-го

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) готовит специальную программу по отключению аналогового телевидения в российских регионах. Об этом сообщают источники на медиарынке, заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук тоже подтвердил эту информацию.

Согласно предложению, аналоговое телевидение можно будет отключить в том случае, если им пользуется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником телесигнала. В Москве это можно сделать уже сейчас.

По международным обязательствам Россия должна отказаться от аналогового ТВ как минимум в приграничных регионах к 17 июня 2015г. В отключении аналогового ТВ заинтересованы каналы, работающие во втором и третьем мультиплексах.

Так, каналы, вещающие во втором мультиплексе, должны оплачивать распространение и аналогового, и цифрового телевидения. Сейчас около 50% частот для второго мультиплекса заняты аналоговым ТВ, а потому запустить его невозможно. Каналы, включенные в третий мультиплекс, могут вещать на одной частоте, но им также не хватает частот.

Однако чиновники не ответили на главный вопрос: что делать сотням региональных и муниципальных каналов, которые с переходом на кабельное и спутниковое телевидение потеряют аудиторию и будут вынуждены поменять бизнес-модель. На данный момент цифровое телевидение не запущено только в 8 из 83 регионов России.

Аналоговое телевидение - это система, в которой телесигнал (электромагнитная волна определенной формы) переводится телеприемником в изображение при помощи электронной схемы, собираемой из примитивных элементов. Такая система не проводит дополнительную шифровку или дешифровку сигнала, а потому не содержит цифровых элементов. Главными минусами аналогового ТВ является дороговизна, трудоемкость и нерентабельность покрытия территории.

Многие страны мира уже полностью отказались от аналогового телевидения, например, Люксембург и Нидерланды (2006г.), Финляндия, Андорра и Швеция (2007г.), США, Германия, Дания и Норвегия (2009г.) В сентябре 2009г. бывший министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев объявил, что переход России на цифровое ТВ может завершиться к 2014г., однако эксперты сомневаются, что этим планам суждено сбыться.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

Все новости