Правительство Финляндии одобрило пакет мер по структурным реформам в социальной сфере

Пакет включает в себя, в частности, изменения в области системы социальной защиты граждан, меры по повышению занятости, а также - рычаги для осуществления муниципальной реформы и реформы соцздрава.

Среди принятых мер - ограничение субъективного права на место в детском саду, а также деление поровну между родителями пособия по уходу за ребенком. Нулевой класс станет обязательным для всех детей, а срок обязательного обучения будет увеличен на один год, до 17 лет. Срок выплаты студенческого пособия будет ограничен, но одновременно с этим размер пособия повысится.

Правительство также предлагает разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Правительство хочет повысить средний возраст выхода на пенсию на 1,5 года до 62,4 лет.
Государственное финансирование муниципалитетов будет сокращено на 2 миллиарда евро. В связи с этим будут пересмотрены задачи и обязанности муниципалитетов.
Кроме того, государство создаст механизмы, принуждающие муниципалитеты к слияниям, а в столичном регионе будет создана т.н. «метропольная администрация», которая будет централизованно решать вопросы городского планирования.

Лидеры организаций рынка труда хвалят умеренное централизованное соглашение по зарплатам, достигнутое в тяжелой экономической ситуации. Цель договоренностей - рост экономики и снижение уровня безработицы.

Лидер Союза деловой жизни ЕК Юри Хякямиес считает, что принятое соглашение - это первый шаг на пути к экономическому росту и улучшения занятости.

Центральные объединения профсоюзов окончательно одобрят соглашение 25 октября после обсуждения в отдельных профсоюзах в том случае, если профсоюзы сочтут договор достаточно всесторонним.

Председатель правления Союза деловой жизни ЕК Илпо Коккила доволен результатом переговоров и говорит, что сейчас и на предприятиях идет политика жесткой экономии расходов, в том числе умеренность в зарплатах на всех уровнях. Коккила напоминает, что одного соглашения не достаточно: «Я надеюсь, что у ответственных политиков хватить смелости провести необходимые реформы и принять налоговые решения. Они должны быть сбалансированы».

Председатель Центрального объединения профсоюзов сферы промышленности SAK Лаури Люлю называет достигнутое соглашение соглашением по занятости: «Надеюсь, что компании будут умерены в отношении своих заработных плат. Это соглашение в данной экономической ситуации правильное и справедливое».

Председатель Центрального объединения профсоюзов работников с высшим образованием Akava Стуре Фьядер говорит, что времена сейчас тяжелые, поэтому достигнутое соглашение хорошее.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

Все новости