Правительство Финляндии одобрило пакет мер по структурным реформам в социальной сфере

Пакет включает в себя, в частности, изменения в области системы социальной защиты граждан, меры по повышению занятости, а также - рычаги для осуществления муниципальной реформы и реформы соцздрава.

Среди принятых мер - ограничение субъективного права на место в детском саду, а также деление поровну между родителями пособия по уходу за ребенком. Нулевой класс станет обязательным для всех детей, а срок обязательного обучения будет увеличен на один год, до 17 лет. Срок выплаты студенческого пособия будет ограничен, но одновременно с этим размер пособия повысится.

Правительство также предлагает разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Правительство хочет повысить средний возраст выхода на пенсию на 1,5 года до 62,4 лет.
Государственное финансирование муниципалитетов будет сокращено на 2 миллиарда евро. В связи с этим будут пересмотрены задачи и обязанности муниципалитетов.
Кроме того, государство создаст механизмы, принуждающие муниципалитеты к слияниям, а в столичном регионе будет создана т.н. «метропольная администрация», которая будет централизованно решать вопросы городского планирования.

Лидеры организаций рынка труда хвалят умеренное централизованное соглашение по зарплатам, достигнутое в тяжелой экономической ситуации. Цель договоренностей - рост экономики и снижение уровня безработицы.

Лидер Союза деловой жизни ЕК Юри Хякямиес считает, что принятое соглашение - это первый шаг на пути к экономическому росту и улучшения занятости.

Центральные объединения профсоюзов окончательно одобрят соглашение 25 октября после обсуждения в отдельных профсоюзах в том случае, если профсоюзы сочтут договор достаточно всесторонним.

Председатель правления Союза деловой жизни ЕК Илпо Коккила доволен результатом переговоров и говорит, что сейчас и на предприятиях идет политика жесткой экономии расходов, в том числе умеренность в зарплатах на всех уровнях. Коккила напоминает, что одного соглашения не достаточно: «Я надеюсь, что у ответственных политиков хватить смелости провести необходимые реформы и принять налоговые решения. Они должны быть сбалансированы».

Председатель Центрального объединения профсоюзов сферы промышленности SAK Лаури Люлю называет достигнутое соглашение соглашением по занятости: «Надеюсь, что компании будут умерены в отношении своих заработных плат. Это соглашение в данной экономической ситуации правильное и справедливое».

Председатель Центрального объединения профсоюзов работников с высшим образованием Akava Стуре Фьядер говорит, что времена сейчас тяжелые, поэтому достигнутое соглашение хорошее.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

13:01Даже заядлые киноманы сдались: отгадай фильм по кадру с танцем — сложный тест

12:31Как избежать беды на Бабьи каши: 8 января в народном календаре — день чествования матерей и повитух

12:03Справитесь без словаря? Тест на знание редчайших слов русского языка

Все новости