Правительство Финляндии одобрило пакет мер по структурным реформам в социальной сфере

Пакет включает в себя, в частности, изменения в области системы социальной защиты граждан, меры по повышению занятости, а также - рычаги для осуществления муниципальной реформы и реформы соцздрава.

Среди принятых мер - ограничение субъективного права на место в детском саду, а также деление поровну между родителями пособия по уходу за ребенком. Нулевой класс станет обязательным для всех детей, а срок обязательного обучения будет увеличен на один год, до 17 лет. Срок выплаты студенческого пособия будет ограничен, но одновременно с этим размер пособия повысится.

Правительство также предлагает разрешить безработным зарабатывать 400 евро в месяц без вычета пособий.

Правительство хочет повысить средний возраст выхода на пенсию на 1,5 года до 62,4 лет.
Государственное финансирование муниципалитетов будет сокращено на 2 миллиарда евро. В связи с этим будут пересмотрены задачи и обязанности муниципалитетов.
Кроме того, государство создаст механизмы, принуждающие муниципалитеты к слияниям, а в столичном регионе будет создана т.н. «метропольная администрация», которая будет централизованно решать вопросы городского планирования.

Лидеры организаций рынка труда хвалят умеренное централизованное соглашение по зарплатам, достигнутое в тяжелой экономической ситуации. Цель договоренностей - рост экономики и снижение уровня безработицы.

Лидер Союза деловой жизни ЕК Юри Хякямиес считает, что принятое соглашение - это первый шаг на пути к экономическому росту и улучшения занятости.

Центральные объединения профсоюзов окончательно одобрят соглашение 25 октября после обсуждения в отдельных профсоюзах в том случае, если профсоюзы сочтут договор достаточно всесторонним.

Председатель правления Союза деловой жизни ЕК Илпо Коккила доволен результатом переговоров и говорит, что сейчас и на предприятиях идет политика жесткой экономии расходов, в том числе умеренность в зарплатах на всех уровнях. Коккила напоминает, что одного соглашения не достаточно: «Я надеюсь, что у ответственных политиков хватить смелости провести необходимые реформы и принять налоговые решения. Они должны быть сбалансированы».

Председатель Центрального объединения профсоюзов сферы промышленности SAK Лаури Люлю называет достигнутое соглашение соглашением по занятости: «Надеюсь, что компании будут умерены в отношении своих заработных плат. Это соглашение в данной экономической ситуации правильное и справедливое».

Председатель Центрального объединения профсоюзов работников с высшим образованием Akava Стуре Фьядер говорит, что времена сейчас тяжелые, поэтому достигнутое соглашение хорошее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

Все новости