Осень на улице, в душе и экономике

Тревожные экономические прогнозы заволокли осень, как дождевые облака московское небо. И никакого просвета. Тут тебе и стагнация, и рубль на грани девальвации, и готовые к взлету цены на импортные товары, жилье, рост безработицы, замораживание зарплат...

«РГ» обратилась к своим экспертам, чьи прогнозы нас никогда не подводили, чтобы разобраться, чему верить, а чему - нет.

Так что же будет с осенью и с нами? «В России ничего чрезвычайного не происходит. И не будет происходить в ближайшее время, - уверен научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин. - Несмотря на бесконечные охи и вздохи, нефть и газ у нас добывают, цены на них приличные. Да, есть замедление экономики, но пока это всего лишь снижение темпов. Правда, рассчитывать, что они ускорятся, пока не приходится».

По итогам года рост экономики вряд ли будет больше 2 процентов, уточняет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, заметив, что мы уже достаточно долго находимся в состоянии стагнации из-за снижения инвестиционной активности. «Но в III-IV кварталах результаты по росту экономики, если сравнивать их с прошлым годом, все-таки будут лучше, чем в первом полугодии, - уверен Гурвич. - Ожидаются более высокие показатели по урожаю, то есть дадут прирост сельское хозяйство и переработка».

Ключевое слово в этих прогнозах, безусловно, - «пока». А вот что будет за гранью этого «пока», похоже, зависит и от нас самих.

«Сегодня мы можем рассчитывать только на те темпы, которые обеспечим своей энергией, предприимчивостью, - говорит Ясин. - Если бизнесу будут созданы благоприятные условия для развития предпринимательского духа, то у России есть шанс постепенно догнать развитые страны. А всем нам надо просто работать. Искать предприятия, где лучше платят. Я думаю, у каждого есть свои таланты, которые пока еще не проявились. Но это надо делать».

А вот срочно бежать, перекладывать деньги из одной валюты в другую, вкладывать их в акции Ясин не советует: «Надо действовать без экстрима. Время самого тяжелого периода Россия прошла в 1990-е годы. Конечно, и сейчас еще много проблем, но все они решаются в штатном режиме».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

12:03Испытание для гениев: вы — фантастический триумфатор, если справитесь с тестом по истории

Все новости