Транспортный налог в Финляндии заменят дорожным сбором

В Финляндии могут заменить налог на автомобили сбором за использование дорожных магистралей. Как сообщает портал yle.fi, такую меру предложила рабочая группа, созданная для обновления транспортного налогообложения.

Эксперты рабочей группы предлагают взимать дорожный сбор в размере 6 центов за километр на большей части финских дорог и 3 цента за километр в малонаселенных частях страны. При этом движение транспорта будет отслеживаться с помощью спутниковой системы.

По рассчетам экспертов, цены на новые автомобили за счет упразднения налога на транспортное средство снизятся в среднем на 7 тыс. евро, а пользование общественным транспортом вырастет на 40%.

По данным издания, пилотные проекты по введению транспортных сборов будут запущены в начале 2014г.

Попытки изменить существующую систему транспортного налогообложения эксперты связывают с тем, что Финляндия уже начала терять миллионы евро на новом автомобильном налоге.

За три года его действия финны стали меньше покупать новых машин, и доходы государства, получаемые с этого налога, упали.

По прогнозам, существенного роста продаж новых автомобилей не ожидается и в 2014г. Таким образом, общие потери государства могут превысить 200 млн евро за три года.
Изначально же предполагалось, что новый налог ежегодно будет приносить в казну около 200 млн евро. Деньги предполагалось направлять на обновление автопарка и переход на более экологичные модели.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

Все новости