Транспортный налог в Финляндии заменят дорожным сбором

В Финляндии могут заменить налог на автомобили сбором за использование дорожных магистралей. Как сообщает портал yle.fi, такую меру предложила рабочая группа, созданная для обновления транспортного налогообложения.

Эксперты рабочей группы предлагают взимать дорожный сбор в размере 6 центов за километр на большей части финских дорог и 3 цента за километр в малонаселенных частях страны. При этом движение транспорта будет отслеживаться с помощью спутниковой системы.

По рассчетам экспертов, цены на новые автомобили за счет упразднения налога на транспортное средство снизятся в среднем на 7 тыс. евро, а пользование общественным транспортом вырастет на 40%.

По данным издания, пилотные проекты по введению транспортных сборов будут запущены в начале 2014г.

Попытки изменить существующую систему транспортного налогообложения эксперты связывают с тем, что Финляндия уже начала терять миллионы евро на новом автомобильном налоге.

За три года его действия финны стали меньше покупать новых машин, и доходы государства, получаемые с этого налога, упали.

По прогнозам, существенного роста продаж новых автомобилей не ожидается и в 2014г. Таким образом, общие потери государства могут превысить 200 млн евро за три года.
Изначально же предполагалось, что новый налог ежегодно будет приносить в казну около 200 млн евро. Деньги предполагалось направлять на обновление автопарка и переход на более экологичные модели.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

Все новости