Транспортный налог в Финляндии заменят дорожным сбором

В Финляндии могут заменить налог на автомобили сбором за использование дорожных магистралей. Как сообщает портал yle.fi, такую меру предложила рабочая группа, созданная для обновления транспортного налогообложения.

Эксперты рабочей группы предлагают взимать дорожный сбор в размере 6 центов за километр на большей части финских дорог и 3 цента за километр в малонаселенных частях страны. При этом движение транспорта будет отслеживаться с помощью спутниковой системы.

По рассчетам экспертов, цены на новые автомобили за счет упразднения налога на транспортное средство снизятся в среднем на 7 тыс. евро, а пользование общественным транспортом вырастет на 40%.

По данным издания, пилотные проекты по введению транспортных сборов будут запущены в начале 2014г.

Попытки изменить существующую систему транспортного налогообложения эксперты связывают с тем, что Финляндия уже начала терять миллионы евро на новом автомобильном налоге.

За три года его действия финны стали меньше покупать новых машин, и доходы государства, получаемые с этого налога, упали.

По прогнозам, существенного роста продаж новых автомобилей не ожидается и в 2014г. Таким образом, общие потери государства могут превысить 200 млн евро за три года.
Изначально же предполагалось, что новый налог ежегодно будет приносить в казну около 200 млн евро. Деньги предполагалось направлять на обновление автопарка и переход на более экологичные модели.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости