В Мурманскую область поступило около 200 тысяч доз вакцины против гриппа

В настоящее время в лечебно-профилактические учреждения области поступила в полном объеме противогриппозная вакцина для взрослых и детей, прибывшая в регион в количестве 115341 доза для взрослых и 76287 доз для детей. В целом в Мурманской области в эпидсезон 2013-2014 года планируется привить против гриппа 181920 человек, в том числе 66580 детей.

В сезон 2012-2013 годов всего против гриппа было привито 193496 человек. Общий охват иммунизацией населения области составил 26,6%. Для профилактики эпидемии гриппа необходимо охватить иммунизацией не менее 25% от всего населения области.

Проведенная в прошлом сезоне работа по иммунизации населения положительным образом отразилась на интенсивности и длительности эпидемического процесса по заболеваемости гриппом и ОРВИ: длительность его составила 5 недель при среднем превышении пороговых уровней заболеваемости 13%. Для сравнения, в эпидсезоне 2010-2011 годов в области было охвачено прививками против гриппа 17,4% населения. При этом длительность эпидемического подъема заболеваемости составила 11 недель, отмечалось превышение пороговых уровней в целом по совокупному населению области от 25 до 45%, всего переболело более 70 тысяч человек, что составляло 10% от населения области.

К зимнему наступлению гриппа нужно готовиться всем, и особенно некоторым группам жителей региона. Это люди старше 55 лет (у них прививка также уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов), дети от 6 месяцев до 3 лет, школьники, студенты, медперсонал, учителя, лица с хроническими соматическими заболеваниями.

Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать на территории Мурманской области. Его появление по стране ожидают в конце ноября - начале декабря. В настоящее время в регионе началась вакцинация детей, а сделать прививку против гриппа взрослым в поликлиниках области можно будет уже со следующей недели, сообщает региональный Минздрав.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

Все новости