На этом посту Михаил Слободин сменит Антона Кудряшова, который перейдет в Vimpelcom Ltd на позицию директора по развитию и управлению портфелем с 14 октября 2013 года, сообщает Бизнес-ТАСС.
Михаил Слободин ранее не работал в телекоммуникационной отрасли. С 2003 по 2010 год он возглавлял «КЭС-Холдинг» (энергетика), входящий в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. С февраля 2011 года являлся исполнительным вице-президентом ТНК-BP и покинул компанию в марте 2013 года после сделки с «Роснефтью».
ОАО «Вымпелком» является российской «дочкой» VimpelCom Ltd., которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи (предоставляет услуги в разных странах под брендами «Билайн», «Киевстар», djuice, Wind, Infostrada, Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy).
У ОАО «Вымпелком» в России 57,1 млн абонентов, выручка во втором квартале 2013 года составила 73,8 млрд рублей, EBITDA - 31,5 млрд рублей. 47,9 проц Vimpelcom Ltd владеет российская Altimo (входит в «Альфа-групп»), 43% - норвежской Telenor, 9,2% - в свободном обращении.