Минфин РФ предлагает отказаться от льгот для рыболовной отрасли по уплате сбора за пользование ВБР

Об этом говорится в итоговом отчете по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации. Отчет подготовлен Минфином совместно с экспертами из Высшей школы экономики и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В документе отмечается, что сейчас предприятия уплачивают 15% от ставки сбора, что дает им ежегодную экономию в размере около 5 млрд рублей. Однако эти средства не идут на модернизацию флота и развитие глубокой рыбопереработки. Вместо этого в отрасли еще больше закрепилась экспортно-сырьевая направленность, а при поставке рыбопродукции за рубеж массово используются «серые схемы».

Таким образом, целесообразно ставить вопрос об отмене этой льготы или изменения механизма ее реализации, отмечают авторы отчета.

В свою очередь, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство поддерживает эту инициативу.

«Глава Росрыболовства Андрей Крайний выступал с таким предложением на совещании у президента, оно вошло в перечень поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса», - уточнил он.

Предложение агентства связано с тем, чтобы мотивировать бизнес насыщать внутренний рынок и инвестировать в переработку. Для этого необходимо обнулить ставку сбора за вылов рыбы и морепродуктов для предприятий, поставляющих продукцию на российский рынок, и поднять до 50-100% для компаний, направляющих рыбопродукцию на экспорт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

Все новости