Минфин РФ предлагает отказаться от льгот для рыболовной отрасли по уплате сбора за пользование ВБР

Об этом говорится в итоговом отчете по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации. Отчет подготовлен Минфином совместно с экспертами из Высшей школы экономики и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В документе отмечается, что сейчас предприятия уплачивают 15% от ставки сбора, что дает им ежегодную экономию в размере около 5 млрд рублей. Однако эти средства не идут на модернизацию флота и развитие глубокой рыбопереработки. Вместо этого в отрасли еще больше закрепилась экспортно-сырьевая направленность, а при поставке рыбопродукции за рубеж массово используются «серые схемы».

Таким образом, целесообразно ставить вопрос об отмене этой льготы или изменения механизма ее реализации, отмечают авторы отчета.

В свою очередь, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство поддерживает эту инициативу.

«Глава Росрыболовства Андрей Крайний выступал с таким предложением на совещании у президента, оно вошло в перечень поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса», - уточнил он.

Предложение агентства связано с тем, чтобы мотивировать бизнес насыщать внутренний рынок и инвестировать в переработку. Для этого необходимо обнулить ставку сбора за вылов рыбы и морепродуктов для предприятий, поставляющих продукцию на российский рынок, и поднять до 50-100% для компаний, направляющих рыбопродукцию на экспорт.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости