Сегодня в СПб открывается саммит G20

Предварять начало саммита будут несколько двусторонних встреч президента РФ Владимира Путина, в числе которых - встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем Совета министров Италии Энрико Леттой. В пятницу Путин встретится с председателем правительства Испании и президентом Республики Корея.

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) 5 сентября в Санкт-Петербурге проведут традиционную встречу в преддверии саммита «Группы двадцати», сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. В ходе переговоров планируется обсудить предстоящую повестку G20 - согласовать подходы к наиболее сложным вопросам, требующим решения на высшем уровне, скоординировать шаги по решению международных экономических и финансовых проблем.

Кроме того, в ходе встречи лидеров БРИКС предполагается подвести итоги совместной работы по программе и приоритетам российского председательства в «двадцатке». Стороны намерены обменяться мнениями по продвижению реформы системы управления Международным валютным фондом и повышению в фонде роли быстроразвивающихся экономик. Лидеры стран БРИКС также планируют обсудить ход создания Банка развития БРИКС.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в г.Дурбан (ЮАР) на полноформатном саммите БРИКС в марте 2013г., в настоящее время согласован состав учредителей банка («пятерка» БРИКС, предусматривается возможность последующего присоединения других государств), определена структура органов корпоративного управления, утвержден размер уставного капитала (50 млрд долл.). Предстоит решить вопросы присоединения новых акционеров, увеличения капитала банка, а также распределения в нем долей учредителей.

Участники встречи планируют рассмотреть идею учреждения пула валютных резервов БРИКС для стабилизации валют стран-участников объединения и укрепления устойчивости мировой финансовой системы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

Все новости