В российских школах введут уроки финансовой грамотности

В 2014 году в России начнется реализация национальной стратегии в области финансовой грамотности. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя тематический доклад в рамках саммита G20, который проходит в Санкт-Петербурге.

По словам главы финансового ведомства, основной целевой аудиторией стратегии планируется сделать молодежь.

- Школьники активно используют финансовые средства: совершают покупки, в старших классах задумываются о финансовых вложениях, иногда даже берут потребительские кредиты, но не обращают внимания на то, что написано внизу договора мелким почерком, - отметил Силуанов. - В некоторых странах более половины молодежи имеют долги, и это не образовательные, что было бы полбеды, а потребительские кредиты.

Министерство финансов РФ уже ведет работу по повышению финансовой грамотности населения - в СМИ имеются соответствующие программы и рубрики. Однако в будущем умение обращаться с деньгами планируется прививать со школьной скамьи. При этом особых затрат от государства ведение новой дисциплины не потребует, так как, скорее всего, это будет не отдельный предмет, а раздел в уже существующем.

По мнению Силуанова, возможно, например, уделить финансовой грамотности несколько уроков обществознания. В целом же Россия планирует выделить на изучение и повышение финансовой грамотности населения, а также защиту прав потребителей финансовых услуг около трех миллиардов рублей.

- Россия выделила 100 миллионов долларов, чтобы начать эту программу, пятилетний проект, - сообщил содокладчик Силуанова генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа. - И это инвестиция, которая окупится много, много раз.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

10:31Как не слить всю зарплату: 5 способов побороть тягу к безумным тратам

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

Все новости