День открытых дверей для наркозависимых осужденных прошёл в уголовно-исполнительной инспекции Мурманской области

Мероприятие проходило в отделе исполнения наказаний уголовно-исполнительной инспекции УФСИН при участии Елены Матвеевой - медицинского психолога амбулаторного реабилитационного отделения Мурманского областного наркологического диспансера. В инспекцию пришли осужденные, состоящие на учете в УИИ, желающие пройти курс лечения и начать новую жизнь. Пришедшие получили исчерпывающую информацию о лечении и реабилитации в наркодиспансере, пожелавшие смогли записаться на прием к наркологу.

Мероприятие носило сугубо добровольный характер, отмечает пресс-служба УФСИН РФ по МО.

- Всего в инспекцию пришло 13 осужденных, в основном это лица, состоящие на учете в инспекции за наркопреступления. Мы не можем сейчас говорить об эффективности нашей работы, так как выздоровление зависимых - это процесс, который иногда может длиться всю жизнь. Успех лечения зависит, прежде всего, от желания самих больных и от способности окружающих оказать им содействие в получении квалифицированной медицинской помощи, - рассказала начальник психологического отделения УИИ УФСИН Светлана Серебрякова.

Мероприятие, организованное по инициативе уголовно-исполнительной инспекции области - это только первая ласточка. Уже в октябре планируется провести Дни открытых дверей для наркозависимых во всех филиалах инспекции при участии специалистов Мурманского областного наркологического диспансера, и дальнейшем такие Дни будут проходить на плановой основе.

Главная задача совместного с Мурманским наркодиспансером проекта - оказание квалифицированной социально-психологической и медицинской помощи осужденным, страдающим наркотической зависимостью, и их родственникам. По словам Светланы Серебряковой, профилактика наркомании среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным к лишениям свободы, - это важнейшая задача инспекции, направленная на снижение рецидивной преступности среди осужденных без изоляции для общества. Именно совместными усилиями эту сложнейшую задачу можно решить, считает Серебрякова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

13:41Доктор Шишонин предупредил: 4 причины «урезать» гречку из рациона — об этом знали не все

13:25«Шпоры» отскочили: «Тоттенхэм» в пятом матче кряду не может победить

13:22Когда гений врывается — любая ловушка ломается: тест для «раскаченных» эрудитов с трёхзначным IQ

13:03Советы онколога с 30-летним стажем: на болезнь влияет питание — 5 продуктов лучше не класть на свой стол

12:51Льготные лекарства: что важно знать пенсионерам в 2026 году — главные изменения

12:50Можно прожить больше 100 лет: каждый может увеличить продолжительность жизни на 20% — 97-летний онколог рассказал, что следует делать

Все новости