Пеняйте на себя: трудовые пенсии в Беларуси с 1 января 2014 года будут начисляться только тем, кто платил взносы не менее 10 лет

Трудовые пенсии в Беларуси с 1 января 2014 года будут начисляться только тем, кто платил обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения (ФСЗН) не менее 10 лет. Данное решение содержится в указе президента РБ №389 от 3 сентября 2013 года.

Так, документом установлено, что «с 1 января 2014 года право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 10 лет».

В указе отмечено, что данная мера принимается «в целях рационализации расходов средств государственного социального страхования».

В сообщении министерства труда и соцзащиты Беларуси поясняется, что «мера не затронет работников, выходящих на пенсию в ближайший период, которые имеют весомый «советский» стаж».

Кроме того, согласно информации Минтруда, для ряда категорий требования по минимальному страховому стажу для права пенсии по возрасту сохраняются прежние 5 лет.

В частности, это родители детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетные матери, родившие и воспитавшие 5 и более детей, инвалиды с детства, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, инвалиды войны и некоторые другие социально уязвимые категории граждан.

«Указ также не затрагивает правовые основания для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца», - добавили в Минтруда.
Ранее срок обязательной выплаты уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН составлял не менее 5 лет.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

12:03Гороскоп на 3 ноября для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Стрельцам — важные дела

11:10Для киноманов — «плёвое» дело: проверьте знания мирового кинематографа — более 50% россиян завалит викторину

11:06Для тех, кому надоели сырники: оригинальный рецепт творожной лепёшки — понравится даже тем, кто не ест творог

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

Все новости