Гражданам Беларуси придется платить налог на выезд из страны в 100 долларов

07.09.2013, 10:30 Новости / Политика

Таким образом президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет остановить массовые покупки, которые белорусы совершают в других странах, и вернуть граждан к «родному производителю».

«Наши люди до 3 млрд долл. в год вывозят за границу и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы за этим барахлом, не барахлом, неважно - заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долл. с носа плати и едь за границу», - цитирует белорусского президента агентство РБК.

Он считает, что тогда белорусы будут покупать все нужные товары местного производства. «Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки: 3 млрд долл. вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки», - пояснил Лукашенко.

Накануне стало известно, что Белоруссия создает отдельного трейдера - ОАО «Белорусская калийная компания» - для координации экспортных поставок калийных удобрений. Предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным названием, но в другой правовой форме. На нее будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. «Это позволит сохранить за Белоруссией хорошо известный на мировом рынке бренд», - пояснил Александр Лукашенко.

Лукашенко и раньше считал, что МВФ и Евросоюз могут навредить Белоруссии. «Антикризисные фонды говорят: давай приватизацию, продавай госпредприятия. Но не надо нас очень сильно наклонять, партнеры и наши родные братья этого делать не должны», - подчеркивал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

Все новости