Гражданам Беларуси придется платить налог на выезд из страны в 100 долларов

07.09.2013, 10:30 Новости / Политика

Таким образом президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет остановить массовые покупки, которые белорусы совершают в других странах, и вернуть граждан к «родному производителю».

«Наши люди до 3 млрд долл. в год вывозят за границу и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы за этим барахлом, не барахлом, неважно - заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долл. с носа плати и едь за границу», - цитирует белорусского президента агентство РБК.

Он считает, что тогда белорусы будут покупать все нужные товары местного производства. «Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки: 3 млрд долл. вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки», - пояснил Лукашенко.

Накануне стало известно, что Белоруссия создает отдельного трейдера - ОАО «Белорусская калийная компания» - для координации экспортных поставок калийных удобрений. Предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным названием, но в другой правовой форме. На нее будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. «Это позволит сохранить за Белоруссией хорошо известный на мировом рынке бренд», - пояснил Александр Лукашенко.

Лукашенко и раньше считал, что МВФ и Евросоюз могут навредить Белоруссии. «Антикризисные фонды говорят: давай приватизацию, продавай госпредприятия. Но не надо нас очень сильно наклонять, партнеры и наши родные братья этого делать не должны», - подчеркивал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

Все новости