Шмон на дринк: финская полиция с утра проверила российские автобусы на возможный провоз алкоголя

Постоянно растущие акцизы заставляют финнов ездить за алкоголем в соседние страны. Однако финское правительство планирует усилить контроль над всем ввозимым в страну спиртным, пишет «Фонтанка».

Во-первых, таможня Финляндии собирается тщательнее проверять самое популярное эстонское направление. По закону для собственных нужд горячительные напитки ввозить из стран ЕС можно, а вот для продажи уже нет. В прочем, некоторых предприимчивых финнов это не останавливает от ввоза больших партий дешевого эстонского алкоголя. По информации YLE, пограничники уже запросили 20 новых сотрудников в терминалы с приезжающими паромами из Эстонии. Однако это обойдется казне в дополнительный миллион евро ежегодно и не гарантирует систематического контроля.

Потому Министерство социального развития и здравоохранения Финляндии уже выступило с предложением ввести обязательное декларирование ввозимого финнами алкоголя и проверять везущих особенно много.

Во-вторых, финские медиа уже не раз писали о обеспокоенности полиции и таможни тем, что на паромах вся продажа спиртного остается на совести перевозчика. Поэтому в скором времени на бортах всех судов, ходящих под финским флагом, будут проходить инспекции сооветствующих ведомств. Планируется, что в дальнейшем этот опыт будет расширен для эстонских и шведских паромов.

В-третьих, в конце августа финская полиция провела рейд по проверке русских автобусов в месте их стоянки в Хельсинки, так как среди прочего подозревает водителей из России в нелегальной продаже алкоголя. Однако, как пишет Helsingin Sanomat, никаких доказательств этому найти не удалось, и российские транспортные компании отделались штрафами за неправильную парковку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

07:39Не выбрасывайте старую сковородку: поможет простой раствор из 2 ингредиентов — как отмыть даже старый нагар

Все новости