Шмон на дринк: финская полиция с утра проверила российские автобусы на возможный провоз алкоголя

Постоянно растущие акцизы заставляют финнов ездить за алкоголем в соседние страны. Однако финское правительство планирует усилить контроль над всем ввозимым в страну спиртным, пишет «Фонтанка».

Во-первых, таможня Финляндии собирается тщательнее проверять самое популярное эстонское направление. По закону для собственных нужд горячительные напитки ввозить из стран ЕС можно, а вот для продажи уже нет. В прочем, некоторых предприимчивых финнов это не останавливает от ввоза больших партий дешевого эстонского алкоголя. По информации YLE, пограничники уже запросили 20 новых сотрудников в терминалы с приезжающими паромами из Эстонии. Однако это обойдется казне в дополнительный миллион евро ежегодно и не гарантирует систематического контроля.

Потому Министерство социального развития и здравоохранения Финляндии уже выступило с предложением ввести обязательное декларирование ввозимого финнами алкоголя и проверять везущих особенно много.

Во-вторых, финские медиа уже не раз писали о обеспокоенности полиции и таможни тем, что на паромах вся продажа спиртного остается на совести перевозчика. Поэтому в скором времени на бортах всех судов, ходящих под финским флагом, будут проходить инспекции сооветствующих ведомств. Планируется, что в дальнейшем этот опыт будет расширен для эстонских и шведских паромов.

В-третьих, в конце августа финская полиция провела рейд по проверке русских автобусов в месте их стоянки в Хельсинки, так как среди прочего подозревает водителей из России в нелегальной продаже алкоголя. Однако, как пишет Helsingin Sanomat, никаких доказательств этому найти не удалось, и российские транспортные компании отделались штрафами за неправильную парковку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

14:34Пеларгония будет пышной и красивой: как её обрезать и за ней ухаживать — что я делаю

14:02Секреты сочной горбушки: как сделать рыбку, чтобы остаться от неё без ума — справится любой

Все новости