Шмон на дринк: финская полиция с утра проверила российские автобусы на возможный провоз алкоголя

Постоянно растущие акцизы заставляют финнов ездить за алкоголем в соседние страны. Однако финское правительство планирует усилить контроль над всем ввозимым в страну спиртным, пишет «Фонтанка».

Во-первых, таможня Финляндии собирается тщательнее проверять самое популярное эстонское направление. По закону для собственных нужд горячительные напитки ввозить из стран ЕС можно, а вот для продажи уже нет. В прочем, некоторых предприимчивых финнов это не останавливает от ввоза больших партий дешевого эстонского алкоголя. По информации YLE, пограничники уже запросили 20 новых сотрудников в терминалы с приезжающими паромами из Эстонии. Однако это обойдется казне в дополнительный миллион евро ежегодно и не гарантирует систематического контроля.

Потому Министерство социального развития и здравоохранения Финляндии уже выступило с предложением ввести обязательное декларирование ввозимого финнами алкоголя и проверять везущих особенно много.

Во-вторых, финские медиа уже не раз писали о обеспокоенности полиции и таможни тем, что на паромах вся продажа спиртного остается на совести перевозчика. Поэтому в скором времени на бортах всех судов, ходящих под финским флагом, будут проходить инспекции сооветствующих ведомств. Планируется, что в дальнейшем этот опыт будет расширен для эстонских и шведских паромов.

В-третьих, в конце августа финская полиция провела рейд по проверке русских автобусов в месте их стоянки в Хельсинки, так как среди прочего подозревает водителей из России в нелегальной продаже алкоголя. Однако, как пишет Helsingin Sanomat, никаких доказательств этому найти не удалось, и российские транспортные компании отделались штрафами за неправильную парковку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

Все новости