В России появится процессор для спутников, защищенный от радиации по новой технологии

11.09.2013, 10:12 Новости /

Разработку ведет научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (ЭЛВИС) из подмосковного Зеленограда. Микросхема должна устойчиво работать при температурах от минус 60 ºС до плюс 85 ºС в течение 25 лет. Все это время она должна выдерживать такое излучение (суммарная доза - 200 килорад), от которого процессор обычного бытового компьютера «умирает» в течение минуты.

Как рассказали «Известиям» в ЭЛВИС, для защиты от радиации процессор будет покрыт изоляцией из оксида кремния и затем погружен в герметичный металлокерамический корпус с позолотой.

Для устойчивости работы микросхемы предусмотрено также физическое дублирование информации в нескольких «ячейках». Если в одной из них данные отличаются, значит, «ячейка» помечается как «битая». Из-за этого тактовая частота чипа будет сравнительно небольшой - всего 140 МГц.

Как рассказали в НИИ электронной техники, такие жесткие ограничения накладывают требования к надежности космической техники. Поэтому процессоры спутников и космических кораблей по производительности приближаются к процессорам домашних компьютеров конца 1990-х. Например, в основе американского марсохода Curiosity установлен процессор частотой 200 МГц.

- Вывести из строя процессор навсегда может всего лишь одна частица радиации. Поэтому в космос запускаются только проверенные архитектуры, и эти процессоры по сложности уступают наземным. Не каждое новшество можно запустить в открытый космос. К тому же там особенно актуальна проблема энергопотребления - а чем выше быстродействие, тем больше электричества нужно процессору, - объясняет заместитель главного конструктора НИИ электронной техники Валерий Крюков.

Процессор по технологии 0,18-мкм будет построен на основе архитектуры MIPS, которая, помимо «внеземного» применения, используется в смартфонах и игровых приставках. На той же архитектуре был построен процессор незадачливого аппарата «Фобос-Грунт».
Частоты 140 МГц должно хватить для 320 мегапикселей изображения в секунду и кодировки его в форматы JPEG и H.264. Процессор должен уметь работать с сетями SpaceWire - космического аналога USB.

На разработку выделено 220 млн рублей. Готовые изделия должны быть представлены к концу 2014 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

16:01Всего 11 секунд времени и ответ готов: люди с высоким IQ смогут за это время найти на рисунке цифру 8 — сложная головоломка

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

Все новости