Мурманская область: преступность в Сети набирает обороты

С каждым днем мы все больше времени проводим в Интернете, который становится вторым домом. За этим «переездом» старательно следят мошенники, которым не прельщает вламываться в квартиру и красть драгоценности: они ждут нас в Сети.

С появлением возможности торговли во Всемирной паутине появились и новые способы обмана и так называемого «развода» людей. Начиналось все с пользователей с никами «Василий Алибабаевич», которые продавали животных и предлагали покупателям оплатить дополнительные платы за уход во время доставки, прохождение таможни и прочее. В итоге, как только платежный перевод осуществлялся, общение с продавцом прекращалось. А иногда жертвам высылалось в ответ прозаичное: «Спасибо, лохи!».

Сегодня же в сети можно приобрести совершенно разные товары и услуги (от газовых плит до авиабилетов) с небольшой для себя выгодой. На этой слабости людей - жадности - играют мошенники, делая ставку на дешевизну. Все чаще можно встретить преступников и на сайтах, на которых размещают свои объявления обычные интернет-пользователи: molotok.ru, avito.ru. Для создания хорошей репутации, первым своим клиентам они высылают товары в обмен на положительный отклик или комментарий, после чего уже начинается банальный сбор денег.

Мурманская область, как один из самых интернетизированных регионов России, весьма часто страдает от таких мошенников. Буквально на днях в УМВД России по Мурманской области обратился житель г. Апатиты: его «обули» на 5 тысяч долларов. Заключив договор с продавцом автомобиля из Великобритании и согласовав обязательства сторон, он отправил деньги продавцу, после чего тот бесследно исчез.

Гаврилюк Вадим Петрович, начальник отдела «К» (на фото), подполковник полиции предупреждает граждан: «Перед приобретением какого-либо товара в Интернете стоит обращать внимание на все детали. Для начала - соотношение и соответствие цены в магазинах. К примеру, позавчера к нам обратилась женщина, заказавшая iPad за 500 рублей, который на деле стоит около 20 тысяч. Второе - обращайте внимание на отклики других пользователей: если их обманули, они наверняка об этом напишут. Если возникли какие-то подозрения, то лучше от сделки отказаться».

Не стоит отчаиваться: благодаря совместным усилиям, торговлю в Сети можно сделать максимально безопасной. Главное - трезво оценивать предложение и не вестись на заманчивые предложения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

10:15Счет для ИП: как предпринимателю упростить контроль мелких, но регулярных операций?

09:50Мурманских депутатов научили оказывать первую медицинскую помощь

09:2316-летний подросток в Мурманске ответит в суде за сбыт наркотиков

14:03Холестерин повышен, а статины принимать не хочется: выход есть — порядок действий определил врач

13:46Под 4 знаками Зодиака рождаются лучшие начальники: прирождённые лидеры ведут других за собой — за что их уважают, ценят и считают идеальными руководителями

13:27Буквоеды всех стран — сверяйтесь: тест для людей с фантастической грамотностью

13:02Определят «ржавчину» на сосудах 4 признака: как обнаружить холестериновые бляшки — не выходя из дома

12:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

12:30Овны — действуйте, Девы — наведите порядок, Рыбы — не бойтесь будущего: гороскоп от астропсихолога Курниковой

Все новости