Россия заняла второе место в мире после США по числу мигрантов в рейтинге ООН

12.09.2013, 08:48 Новости / Политика

Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов, проживающих на ее территории. Об этом свидетельствует доклад, представленный экспертами ООН, с которым ознакомилось РБК.

Лидер списка - США, там проживают 45,8 млн мигрантов. На третьем месте - Германия (9,8 млн). За ней следуют Саудовская Аравия (9,1 млн), ОАЭ (7,8 млн), Великобритания (7,8 млн). В топ-10 также вошли Франция (7,4 млн), Канада (7,3 млна), Австралия (6,5 млн) и Испания (6,5 млн).

Самые большие потоки мигрантов пересекают границу между Мексикой и США. В 2013 году в этом направлении проследовали 13 миллионов человек. Также в десятке главных «миграционных коридоров» - Россия-Украина (3,5 миллиона мигрантов), Украина-Россия (2,9 миллиона), Казахстан-Россия (2,5 миллиона).

Всего же, согласно докладу ООН, в 2013г. за пределами родной страны проживают 232 миллиона человек или 3,2% всего народонаселения Земли.
В Европе и Азии оседает почти одинаковое количество мигрантов: соответственно 72 и 71 млн человек. На эти регионы приходится две трети общего количества международных мигрантов.

В Азии, начиная с 2000г, число приезжих из других стран увеличилось на 20 млн. Это объясняется растущим спросом на рабочую силу в нефтедобывающих странах Западной Азии и в государствах Юго-Востока, переживающих бурный экономический рост.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

20:14Тайные признаки рака: что важно знать, чтобы не пропустить опасный диагноз — опухоль молочной железы

19:56Настоящий умник одолеет на раз: редкая головоломка для пытливых эрудитов — тест на кругозор

19:465 продуктов, которые можно смело исключить из рациона: они никак не влияют на ваш организм

19:42У Баскова Коли решение головоломок на серьёзном контроле: хобби для интеллектуалов — разгоните осеннюю хандру

19:18Время богатства: мощный денежный портал разблокируется для трех знаков Зодиака — не упустите свой момент

18:14Яркое будущее: в Госдуме предложили раскрасить старые дома в кричащие цвета — девелоперы бьют тревогу

Все новости