Уколись: в Мурманске стартовала вакцинация населения против гриппа

Детям проводят прививки вакциной «Гриппол плюс» в поликлиниках и образовательных учреждениях. Впервые иммунизация детей началась так рано, до начала учебного года - первые прививки были сделаны еще в конце августа.

Взрослое население прививают с 5 сентября вакциной «Гриппол» в городских поликлиниках, организациях и учебных заведениях.

Как отметила председатель комитета по здравоохранению администрации города Мурманска Людмила Кошелева, уже через 8-12 дней после прививки формируется стойкий иммунитет к 3 антигенам самых распространённых штаммов вируса гриппа. Его хватает, как правило, на 10-12 месяцев.

Планируется, что в этом году прививочная кампания охватит более 70 тысяч мурманчан (взрослых и детей). Продлится она до 1 декабря.

Для справки. Вакцина «Гриппол плюс» - первая российская вакцина, произведенная в соответствии с мировыми стандартами. Она прошла многоуровневую углубленную проверку и удовлетворяет всем требованиям Всемирной организации здравоохранения по безопасности и эффективности. Для приготовления вакцин, как для детей, так и для взрослых, использованы высокоочищенные антигены вируса гриппа европейского производства и высокотехнологичный иммуностимулятор. Вакцины не содержат консерванта, безопасны и хорошо переносятся.

Безопасность и эффективность вакцины позволяют включить в контингент прививаемых детей раннего возраста, начиная с 6 месяцев жизни, и лиц с хроническими и аллергическими заболеваниями.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

09:06Не отходы, а органическая подкормка: быстрый способ превратить старый хлеб в удобрение — растения будут расти как на дрожжах

08:30После 50 лет важен внутренний покой: от некоторых желаний лучше отказаться — в чем причина

08:04Отдыхать надо в меру — и закусывать: как пить водку, чтобы избежать похмелья

07:30Нашествие мышей и крыс в СССР: расплодились миллионами — они тоже повлияли на то, что начался голод

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

Все новости