Уколись: в Мурманске стартовала вакцинация населения против гриппа

Детям проводят прививки вакциной «Гриппол плюс» в поликлиниках и образовательных учреждениях. Впервые иммунизация детей началась так рано, до начала учебного года - первые прививки были сделаны еще в конце августа.

Взрослое население прививают с 5 сентября вакциной «Гриппол» в городских поликлиниках, организациях и учебных заведениях.

Как отметила председатель комитета по здравоохранению администрации города Мурманска Людмила Кошелева, уже через 8-12 дней после прививки формируется стойкий иммунитет к 3 антигенам самых распространённых штаммов вируса гриппа. Его хватает, как правило, на 10-12 месяцев.

Планируется, что в этом году прививочная кампания охватит более 70 тысяч мурманчан (взрослых и детей). Продлится она до 1 декабря.

Для справки. Вакцина «Гриппол плюс» - первая российская вакцина, произведенная в соответствии с мировыми стандартами. Она прошла многоуровневую углубленную проверку и удовлетворяет всем требованиям Всемирной организации здравоохранения по безопасности и эффективности. Для приготовления вакцин, как для детей, так и для взрослых, использованы высокоочищенные антигены вируса гриппа европейского производства и высокотехнологичный иммуностимулятор. Вакцины не содержат консерванта, безопасны и хорошо переносятся.

Безопасность и эффективность вакцины позволяют включить в контингент прививаемых детей раннего возраста, начиная с 6 месяцев жизни, и лиц с хроническими и аллергическими заболеваниями.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

13:05Внимание: в Мурманске в течение месяца будут звучать взрывы

12:40Изнасилование, убийство и запугивания — перед судом предстанет Мурманская банда [видео]

12:33Сообщения до вас не дойдут: в Мурманской области ограничили доступ к мобильному интернету

12:03Мурманский морской торговый порт стал нерентабельным — грядет волна сокращений?

12:03Андрей МИЛОХИН. Умба — море, Умба — лес, Умба — сосны до небес

11:43Число пострадавших в аварии с мусоровозом и автобусом в Мурманске увеличилось

10:45Правила безопасности грубо нарушены: Гострудинспекция завершила расследование гибели промышленной альпинистки в Североморске

10:10Они просто хотят жить, любить и быть любимыми: 10 кошек из Полярных Зорь ищут себе нового человека после смерти хозяйки

10:03Евгений НИКОРА. Этот бюджет про заботу

15:00Печень забилась жиром: добавила 7 недефицитных продуктов — перестала просыпаться с камнем в животе

14:43Каждый будет тянуть одеяло на себя: 5 зодиакальных пар, обречённых на скандалы и расставание — кому лучше не создавать семью

14:33Стоят в сторонке и платочки теребят: 2 знака Зодиака, которые боятся всего на свете — стеснительность не побороть

14:03Выбралась из сладкой ловушки: снизила уровень сахара в крови без мучений — просто изменила 8 привычек

13:45Ароматизаторы не покупаю: использую морскую соль и эфирное масло — воздух неделями свежий, как в горах после грозы

13:34«Развалит» даже шестиклассник: вы по нулям в английском, если потерпите крах в тесте — быстрая проверка знаний

Все новости