43-я сессия СРНК пройдёт с 7 по 11 октября в Астрахани

А сегодня в Мурманске завершил свою работу постоянный российско-норвежский комитет по рыболовству Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), сообщает ГТРК «Мурман».

В Полярном научно-исследовательском институте обсуждали нюансы промысла на будущий год в преддверии встречи на более высоком уровне.
Рабочие профильные группы три дня разбирали и согласовывали детали предстоящего промыслового сезона. Главной целью было и остаётся создание общих правил рыболовства, где законодательство, способы классификации и контроля в российских и норвежских водах не отличались бы. Принципы учёта в этом плане играют важнейшую роль.

Руководитель ББТУ Константин Древетняк отметил: «Мы видим, что у нас больше и больше становится совместных запасов. Вошёл сюда и палтус. Нужны переводные коэффициенты на палтус. Это отмечено в нашем отчёте».

Руководитель норвежской делегации Ханне Эстгорд сказала: «Во время заседания этого комитета не было сложных и спорных вопросов. Всё прошло очень гладко, без проблем».
Появление в окончательной редакции общих правил рыболовства на Северном бассейне снимут проблему, которая периодически возникает в работе рыбаков. В первую очередь, российских. Действуя по законам России, они невольно вступают в конфликт с норвежскими постановлениями. Аресты и задержания наших судов, к сожалению, не редкость. Необходимо выстроить эффективную схему работы.

Один из проектов, который уже не первый год реализуют в России и Норвегии - переход промысловиков на ведение электронной отчётности. Внедрение электронных журналов не просто избавит берег и море от бумажной волокиты, но и реально сэкономит рыбакам время, а значит, и средства. В данном вопросе с технической стороны почти всё готово, проведены успешные испытания. Но необходимо внести поправки в российское законодательство.

Заместитель начальника ФГБУ «Центр систем мониторинга рыболовства и связи» (г. Москва) Борис Кричевец пояснил: «Это процесс достаточно сложный. Мы сейчас находимся в начале пути. Росрыболовство запустило этот процесс, является его инициатором. Какие-то стадии он должен пройти, прежде чем дойдёт до Совета Федерации».
В результате трёхдневной работы комитета подписан 3-й меморандум между российскими и норвежскими службами по контролю на берегу и в море за использованием совместных морских запасов.

Все вопросы в рамках своих полномочий члены постоянного российско-норвежского комитета решили. Протоколы подписаны, они лягут на стол сопредседателей 43-й Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая пройдёт с 7 по 11 октября в Астрахани.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости