43-я сессия СРНК пройдёт с 7 по 11 октября в Астрахани

А сегодня в Мурманске завершил свою работу постоянный российско-норвежский комитет по рыболовству Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), сообщает ГТРК «Мурман».

В Полярном научно-исследовательском институте обсуждали нюансы промысла на будущий год в преддверии встречи на более высоком уровне.
Рабочие профильные группы три дня разбирали и согласовывали детали предстоящего промыслового сезона. Главной целью было и остаётся создание общих правил рыболовства, где законодательство, способы классификации и контроля в российских и норвежских водах не отличались бы. Принципы учёта в этом плане играют важнейшую роль.

Руководитель ББТУ Константин Древетняк отметил: «Мы видим, что у нас больше и больше становится совместных запасов. Вошёл сюда и палтус. Нужны переводные коэффициенты на палтус. Это отмечено в нашем отчёте».

Руководитель норвежской делегации Ханне Эстгорд сказала: «Во время заседания этого комитета не было сложных и спорных вопросов. Всё прошло очень гладко, без проблем».
Появление в окончательной редакции общих правил рыболовства на Северном бассейне снимут проблему, которая периодически возникает в работе рыбаков. В первую очередь, российских. Действуя по законам России, они невольно вступают в конфликт с норвежскими постановлениями. Аресты и задержания наших судов, к сожалению, не редкость. Необходимо выстроить эффективную схему работы.

Один из проектов, который уже не первый год реализуют в России и Норвегии - переход промысловиков на ведение электронной отчётности. Внедрение электронных журналов не просто избавит берег и море от бумажной волокиты, но и реально сэкономит рыбакам время, а значит, и средства. В данном вопросе с технической стороны почти всё готово, проведены успешные испытания. Но необходимо внести поправки в российское законодательство.

Заместитель начальника ФГБУ «Центр систем мониторинга рыболовства и связи» (г. Москва) Борис Кричевец пояснил: «Это процесс достаточно сложный. Мы сейчас находимся в начале пути. Росрыболовство запустило этот процесс, является его инициатором. Какие-то стадии он должен пройти, прежде чем дойдёт до Совета Федерации».
В результате трёхдневной работы комитета подписан 3-й меморандум между российскими и норвежскими службами по контролю на берегу и в море за использованием совместных морских запасов.

Все вопросы в рамках своих полномочий члены постоянного российско-норвежского комитета решили. Протоколы подписаны, они лягут на стол сопредседателей 43-й Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая пройдёт с 7 по 11 октября в Астрахани.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

Все новости