43-я сессия СРНК пройдёт с 7 по 11 октября в Астрахани

А сегодня в Мурманске завершил свою работу постоянный российско-норвежский комитет по рыболовству Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), сообщает ГТРК «Мурман».

В Полярном научно-исследовательском институте обсуждали нюансы промысла на будущий год в преддверии встречи на более высоком уровне.
Рабочие профильные группы три дня разбирали и согласовывали детали предстоящего промыслового сезона. Главной целью было и остаётся создание общих правил рыболовства, где законодательство, способы классификации и контроля в российских и норвежских водах не отличались бы. Принципы учёта в этом плане играют важнейшую роль.

Руководитель ББТУ Константин Древетняк отметил: «Мы видим, что у нас больше и больше становится совместных запасов. Вошёл сюда и палтус. Нужны переводные коэффициенты на палтус. Это отмечено в нашем отчёте».

Руководитель норвежской делегации Ханне Эстгорд сказала: «Во время заседания этого комитета не было сложных и спорных вопросов. Всё прошло очень гладко, без проблем».
Появление в окончательной редакции общих правил рыболовства на Северном бассейне снимут проблему, которая периодически возникает в работе рыбаков. В первую очередь, российских. Действуя по законам России, они невольно вступают в конфликт с норвежскими постановлениями. Аресты и задержания наших судов, к сожалению, не редкость. Необходимо выстроить эффективную схему работы.

Один из проектов, который уже не первый год реализуют в России и Норвегии - переход промысловиков на ведение электронной отчётности. Внедрение электронных журналов не просто избавит берег и море от бумажной волокиты, но и реально сэкономит рыбакам время, а значит, и средства. В данном вопросе с технической стороны почти всё готово, проведены успешные испытания. Но необходимо внести поправки в российское законодательство.

Заместитель начальника ФГБУ «Центр систем мониторинга рыболовства и связи» (г. Москва) Борис Кричевец пояснил: «Это процесс достаточно сложный. Мы сейчас находимся в начале пути. Росрыболовство запустило этот процесс, является его инициатором. Какие-то стадии он должен пройти, прежде чем дойдёт до Совета Федерации».
В результате трёхдневной работы комитета подписан 3-й меморандум между российскими и норвежскими службами по контролю на берегу и в море за использованием совместных морских запасов.

Все вопросы в рамках своих полномочий члены постоянного российско-норвежского комитета решили. Протоколы подписаны, они лягут на стол сопредседателей 43-й Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая пройдёт с 7 по 11 октября в Астрахани.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

Все новости