Ростуризм ищет спонсоров для развития туризма в регионах

Пока идея Министерства культуры о запуске собственных государственных лотерей не может найти поддержки в правительстве, подведомственный министерству Ростуризм решил обратиться к частным лотерейным организаторам. Ведомство готовит конкурс среди участников рынка, готовых перечислять на развитие туризма в регионах 10% от выручки, пишет РБК со ссылкой на «Коммерсантъ».

Федеральное агентство по туризму планирует выбрать организатора негосударственной лотереи в поддержку внутреннего и въездного туризма в регионах. Возглавит отборочную комиссию, в которую войдут сотрудники и члены общественного совета Ростуризма, заместитель руководителя ведомства Дмитрий Амунц.

Ростуризм предложит частным организаторам лотерей пройти отбор на право сотрудничать с ведомством, следует из проекта приказа. Победитель сможет подписать трехсторонние соглашения с Ростуризмом и правительствами субъектов РФ, обязуясь в течение пяти лет направлять целевые отчисления с розыгрышей (по закону «О лотереях» они должны составлять не менее 10% от выручки) на предложенные самими регионами мероприятия по развитию туризма. В обмен Ростуризм окажет «организационную, консультативную и методическую помощь», а региональные власти - «информационную поддержку».

Ростуризм надеется и на запуск в будущем аналогичной государственной лотереи, но эта идея пока не прошла необходимые согласования. Проект привлечения внебюджетных средств на поддержку туризма с помощью лотерей Ростуризм представлял на заседании «Открытого правительства» еще в августе. Инициаторами проекта ведомство тогда назвало Российский фонд культуры, Российское военно-историческое общество и Русское географическое общество. Эти организации возглавляют соответственно кинорежиссер Никита Михалков, министр культуры Владимир Мединский и президент РФ Владимир Путин.

О необходимости запустить новые гослотереи с конца 2012г. говорит и Министерство культуры, в чьем ведении сейчас находится Ростуризм. Сейчас в закрытом клубе ведомств - организаторов лотерей, проводимых по распоряжению правительства РФ, три участника: Минфин («Спортлото» в поддержку сочинской Олимпиады), Министерство спорта («Гослото») и Федеральное агентство специального строительства (лотерея «Победа»). Со следующего года федеральное агентство выходит из него. Более того, принято решение, что с 2014г. в России будут запрещены все частные лотереи, за исключением стимулирующих (для рекламы товаров и услуг).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

Все новости