Экс-сотруднику «Росэнергоатома» дали 3 года колонии за хищение у компании 100 млн рублей

16.09.2013, 10:24 Новости / Общество

Бывший начальник отдела поставок госконцерна «Росэнергоатом» Евгений Портнов признан виновным в хищении 100 миллионов рублей, выделенных на закупку технологического оборудования для хранилищ ядерного топлива, и приговорен к трем годам колонии общего режима, пишет газета «Коммерсант» в понедельник.

МВД ранее сообщало, что с 2004 по 2007 годы Портнов и его сообщники, по данным следствия, похитили 100 миллионов рублей. Они подделали коммерческое предложение немецкого поставщика «Росэнергоатому», существенно завысив стоимость оборудования, и составили еще одно коммерческое предложение, с меньшей ценой, от имени подконтрольной фирмы.

По итогам проведенного конкурса было решено заключить сделку на «более выгодных» условиях, и подконтрольная злоумышленникам фирма купила немецкую технику, перепродала ее «Росэнергоатому», а разницу в 100 миллионов рублей мошенники присвоили, сообщало МВД.

«За совершение этого преступления судья Людмила Москаленко приговорила Евгения Портнова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - пишет газета.

По данным издания, двое сообщников Портнова предстали перед судом еще в декабре 2011 года. Замгендиректора подконтрольной злоумышленникам фирмы «Центринвесткомплект» Сергей Тюрин получил полутора года в колонии-поселении, экс-начальник отдела маркетинга и тендеров «Росэнергоатома» Олег Цыганов был признан невменяемым и помещен в психиатрический стационар, а глава «Центринвесткомплекта» скрылся за границей и был объявлен в международный розыск.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

08:32Любовный коктейль уже у вас в руках: конец ноября станет счастливым для 2-х знаков Зодиака — Купидон прицелился

08:01Смотрятся нелепо: 11 ошибок зимой мешают выглядеть стильно — чем заменить, чтобы не позориться

07:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

06:05Вы пьёте его для пользы, а он лишь мешает: печени будет только хуже, если вы продолжите пить кефир после 45

Все новости