Экс-сотруднику «Росэнергоатома» дали 3 года колонии за хищение у компании 100 млн рублей

16.09.2013, 10:24 Новости / Общество

Бывший начальник отдела поставок госконцерна «Росэнергоатом» Евгений Портнов признан виновным в хищении 100 миллионов рублей, выделенных на закупку технологического оборудования для хранилищ ядерного топлива, и приговорен к трем годам колонии общего режима, пишет газета «Коммерсант» в понедельник.

МВД ранее сообщало, что с 2004 по 2007 годы Портнов и его сообщники, по данным следствия, похитили 100 миллионов рублей. Они подделали коммерческое предложение немецкого поставщика «Росэнергоатому», существенно завысив стоимость оборудования, и составили еще одно коммерческое предложение, с меньшей ценой, от имени подконтрольной фирмы.

По итогам проведенного конкурса было решено заключить сделку на «более выгодных» условиях, и подконтрольная злоумышленникам фирма купила немецкую технику, перепродала ее «Росэнергоатому», а разницу в 100 миллионов рублей мошенники присвоили, сообщало МВД.

«За совершение этого преступления судья Людмила Москаленко приговорила Евгения Портнова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - пишет газета.

По данным издания, двое сообщников Портнова предстали перед судом еще в декабре 2011 года. Замгендиректора подконтрольной злоумышленникам фирмы «Центринвесткомплект» Сергей Тюрин получил полутора года в колонии-поселении, экс-начальник отдела маркетинга и тендеров «Росэнергоатома» Олег Цыганов был признан невменяемым и помещен в психиатрический стационар, а глава «Центринвесткомплекта» скрылся за границей и был объявлен в международный розыск.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

Все новости