«Норильский никель» реализовал новый экологический проект

Новый экологический проект реализован на площадке плавильного цеха Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в поселке городского типа Никель.

Здесь введена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления потоками газов (АСУ ПГ) от пяти конвертеров. Автоматика регулирует разрежение газов в пылевых камерах конвертеров и газоходах сернокислотного производства в зависимости от количества подаваемого дутья.

Как пояснил главный инженер плавцеха Олег Климук, контроль уровня разрежения позволяет избежать выбивания газов в рабочее пространство цеха. АСУ также дает возможность вовлекать в производство серной кислоты больше сернистого ангидрида и, соответственно, сократить выбросы его через трубу. Особо отмечается, что ввод системы позволит снизить неорганизованные выбросы сернистого ангидрида в цехе и улучшить условия труда для его работников.

По расчетам специалистов, внедрение АСУ ПГ позволит к концу 2014 года увеличить уровень извлечения серы в серную кислоту из газов конверторов на пять-семь процентов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

Все новости