Российские корабли высадят в Калининграде белорусский десант

Большие десантные корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов, задействованные в стратегических учениях «Запад-2013» взяли курс на Калининград, где высадят белорусский десант, сообщил «Интерфаксу-АВН» в понедельник начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

«Большие десантные корабли «Калининград» Балтийского флота, «Георгий Победоносец» Северного флота и «Азов» Черноморского флота с силами морского десанта на борту вышли из порта Ломоносов и взяли курс на Калининград. После двухдневного межбазового перехода личный состав морского десанта высадится в Балтийской военно-морской базе», - сказал О.Кочетков.

По его словам, на борту десантных кораблей находятся подразделения и боевая техника 350-го гвардейского отдельного мобильного батальона отдельной мобильной бригады сил специальных операций ВС Беларуси, 12 сентября прибывшие воинским эшелоном.

О.Кочетков отметил, что в течение двух дней белорусские военнослужащие успешно отработали нормативы по погрузке и выгрузке на десантные корабли, подготовили вооружение и боевую технику. На переходе морем белорусским десантникам предстоит совместно с экипажами кораблей принять участие в учениях по противовоздушной и противодиверсионной обороне корабельного ордера, а также на практике отработать повседневную организацию службы подразделений морского десанта в ходе выполнения задач в море.

В соответствии с планом учений, белорусские военнослужащие примут участие в заключительном этапе «Запад-2013» на полигонах Балтийского флота, где совместно с российскими морскими пехотинцами и десантниками отработают действия по ликвидации незаконных вооруженных формирований и стабилизации обстановки в зоне ответственности.

О.Кочетков напомнил, что совместные стратегические учения «Запад-2013» будет проходить с 20 по 26 сентября. «Запад-2013» является очередным мероприятием совместной подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Беларуси, проводимым раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году. В 2011 году в соответствии с этим решением было проведено совместное оперативное учение «Щит Союза-2011».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

11:02Для фарша на котлеты яйца не использую: есть другие способы сделать его клейким — никогда не разваливаются, получаются, как на картинке

10:37Норвежский лось не дремлет: дубль Холанда позволил «Манчестер Сити» обыграть «Кристал Пэлас»

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

Все новости