В Тромсе дан старт международных учений спасательных служб «Баренц Рескью - 2013»

17 сентября в северной столице Норвегии Тромсе состоялась торжественная церемония открытия международных учений спасательных служб «Баренц Рескью - 2013». С приветственной речью выступил глава учений Йон Леа.

«За годы проведения учений мы отработали множество сценариев. Норвегия уже принимала участников «Баренц Рескью» в 2005 году. Тогда главным было обменяться опытом и отработать взаимодействие спасательных и пожарных ведомств стран Баренц-региона, теперь мы все стали хорошими друзьями, и это очень важно. Мы надеемся на продуктивную работу в дружеской атмосфере», - отметил Йон Леа.

Также всех присутствующих поприветствовал мэр города Тромсе. «Ключевое слово наших учений - безопасность. Мы живем в непростом регионе, и очень приятно, что при чрезвычайной ситуации мы можем надеяться на помощь соседей из пограничных государств»,- отметил Йенс Йохан Хьорт.

Представителям делегаций из Швеции, Российской Федерации и Финляндии была дана возможность поприветствовать всех участников. «Подобные учения очень важны. Руководство нашего министерства ценит эту уникальную возможность обменяться опытом с коллегами из других государств. Для участия в нынешних учениях прибыли спасатели, в том числе и с юга России, и можно сказать, что границы Баренц-региона расширились!», - сказал старший офицер-оператор отдела предупреждения ЧС НЦУКС МЧС России Сергей Кошлаба.

После официальной части гости церемонии смогли насладиться выступлениями творческих коллективов Норвегии, а также просто пообщаться с коллегами из разных стран в неформальной обстановке.

Сегодня, 18 сентября, пройдет первый практической этап учений «Баренц Рескью - 2013».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

Все новости