Мурманская «научка», её читатели и писатели - всегда на высоте

18.09.2013, 14:00 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной универсальной научной библиотеке губернатор Марина Ковтун вручила награды лауреатам Литературной премии имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого за 2013 год. Победителями в номинации «Проза» стали Иван Ломака (Ковдор) и Полина Евтушенко (Мончегорск), в номинации «Поэзия» - Полина Стрелкова (Мурманск).

«Мы очень дорожим нашими талантами, а конкурс считаем очень важным и будем поддерживать его, как и прежде», - сказала губернатор. 

Областная научная библиотека включена в региональную программу модернизации учреждений культуры до 2016 года. На ее модернизацию из областного бюджета планируется выделить около 200 млн рублей. В числе прочего, планируется обеспечить все условия для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями. Для инвалидов-колясочников будет оборудован вход в отдельной пристройке, лифт для подъема на первый этаж, специальные санузлы.

«Наша областная научная библиотека станет еще более удобной и гостеприимной», - пообещала М. Ковтун.

Литературная премия Губернатора Мурманской области имени К. Баева и А. Подстаницкого вручается с 1993 года. Она учреждена для поощрения и материальной поддержки молодых поэтов, прозаиков, драматургов Мурманской области и присуждается ежегодно молодым авторам за лучшую первую книгу или рукопись. На соискание премии принимаются поэтические, прозаические, критические, художественно-публицистические изданные и неизданные книги. Возраст авторов к моменту вручения премии не должен превышать 29 лет, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

Все новости