Мурманская «научка», её читатели и писатели - всегда на высоте

18.09.2013, 14:00 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной универсальной научной библиотеке губернатор Марина Ковтун вручила награды лауреатам Литературной премии имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого за 2013 год. Победителями в номинации «Проза» стали Иван Ломака (Ковдор) и Полина Евтушенко (Мончегорск), в номинации «Поэзия» - Полина Стрелкова (Мурманск).

«Мы очень дорожим нашими талантами, а конкурс считаем очень важным и будем поддерживать его, как и прежде», - сказала губернатор. 

Областная научная библиотека включена в региональную программу модернизации учреждений культуры до 2016 года. На ее модернизацию из областного бюджета планируется выделить около 200 млн рублей. В числе прочего, планируется обеспечить все условия для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями. Для инвалидов-колясочников будет оборудован вход в отдельной пристройке, лифт для подъема на первый этаж, специальные санузлы.

«Наша областная научная библиотека станет еще более удобной и гостеприимной», - пообещала М. Ковтун.

Литературная премия Губернатора Мурманской области имени К. Баева и А. Подстаницкого вручается с 1993 года. Она учреждена для поощрения и материальной поддержки молодых поэтов, прозаиков, драматургов Мурманской области и присуждается ежегодно молодым авторам за лучшую первую книгу или рукопись. На соискание премии принимаются поэтические, прозаические, критические, художественно-публицистические изданные и неизданные книги. Возраст авторов к моменту вручения премии не должен превышать 29 лет, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

Все новости