Права бизнес-омбудсменов будут расширены

Совет Федерации вместе с Госдумой доработает закон о расширении прав бизнес-омбудсменов, заседание согласительной комиссии состоится не позднее 10 октября, сообщил журналистам председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Мы рассчитываем на то, что депутаты Госдумы согласятся с предложенными нами поправками, и они будут внесены согласительной комиссией в текст законопроекта», - сказал он.

Совфед отклонил 10 июля поправки в закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», существенно расширяющие полномочия федерального и региональных бизнес-омбудсменов, нопоминате РИА Новости.

Профильный конституционный комитет не устроила норма закона, позволяющая бизнес-омбудсменам одновременно с обжалованием в судебном порядке ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права субъектов предпринимательской деятельности, выносить подлежащие немедленному исполнению предписания о приостановлении их действия до вступления в силу решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения бизнес-омбудсмена.

«Возможность уполномоченного по правам предпринимателей вторгаться в деятельность органов местного самоуправления недопустима, их независимость гарантирована Конституцией РФ. Мы рассчитываем, что по результатам работы согласительной комиссии эта норма будет изъята из текста законопроекта», - сказал Клишас.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости