Права бизнес-омбудсменов будут расширены

Совет Федерации вместе с Госдумой доработает закон о расширении прав бизнес-омбудсменов, заседание согласительной комиссии состоится не позднее 10 октября, сообщил журналистам председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Мы рассчитываем на то, что депутаты Госдумы согласятся с предложенными нами поправками, и они будут внесены согласительной комиссией в текст законопроекта», - сказал он.

Совфед отклонил 10 июля поправки в закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», существенно расширяющие полномочия федерального и региональных бизнес-омбудсменов, нопоминате РИА Новости.

Профильный конституционный комитет не устроила норма закона, позволяющая бизнес-омбудсменам одновременно с обжалованием в судебном порядке ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права субъектов предпринимательской деятельности, выносить подлежащие немедленному исполнению предписания о приостановлении их действия до вступления в силу решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения бизнес-омбудсмена.

«Возможность уполномоченного по правам предпринимателей вторгаться в деятельность органов местного самоуправления недопустима, их независимость гарантирована Конституцией РФ. Мы рассчитываем, что по результатам работы согласительной комиссии эта норма будет изъята из текста законопроекта», - сказал Клишас.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

Все новости