Беларусь согласилась признать любого собственника «Уралкалия»

18.09.2013, 17:30 Новости / Политика

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск готов сотрудничать с компанией «Уралкалий» при любом собственнике. «Мы готовы в любом варианте собственности сотрудничать с «Уралкалием». Мы имеем позитивный опыт сотрудничества, оно всегда приносит хороший результат», - сказал замглавы белорусского правительства журналистам.

В.Семашко также отметил, что Белоруссия не собирается снижать цены на калий. «Любое снижение - это убытки», - подчеркнул он.

Конфликт между «Уралкалием» и «Беларуськалием» начался после того, как 30 июля 2013г. совет директоров российской компании принял решение прекратить экспортные продажи через ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции «Уралкалий-Трейдинг», пишет РБК.

Следственный комитет Белоруссии 26 августа заявил, что подозревает руководство «Уралкалия» в хищениях денежных средств в размере 100 млн долл. и намерен арестовать активы компании. Генеральный директор компании Владислава Баумгертнер был задержан в Минске в рамках следственных мероприятий.

Кроме того, в международный розыск были объявлены акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов и еще четыре топ-менеджера. «Уралкалий» опровергает заявления СК Белоруссии о неправомерных действиях В.Баумгертнера или других менеджеров. РФ отреагировала на ситуацию вокруг «Уралкалия» на всех уровнях.

В связи с конфликтом «Уралкалия» с властями Белоруссии в последнее время появилась информация о возможности продажи пакета в 21,75% акций «Уралкалия», принадлежащих С.Керимову. По данным различных СМИ, эту долю может выкупить «Роснефтегаз» или «Роснефть». Также сообщалось, что банкир Владимир Коган уже купил пакет акций С.Керимова «Уралкалии». Среди претендентов на 21,75% акций компании назывались бизнесмен Аркадий Ротенберг, совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, основатель «РуссНефти» Михаил Гуцериев и др.

При этом 17 сентября председатель совета директоров «Роснефтегаза», президент «Роснефти» Игорь Сечинзаявил, что в «Роснефтегаз» предложения о покупке доли бизнесмена Сулеймана Керимова или других акционеров в «Уралкалии» не поступали. Он также в очередной раз опроверг версию о том, что долю в «Уралкалии» может купить «Роснефть».
Росимущество 18 сентября заявило, что ведомству также неизвестно о намерении «Роснефтегаза» купить акции С.Керимова. Руководитель федерального агентства Ольга Дергунова пояснила, что действующее законодательство РФ предполагает обращение компании в ведомство в случае подобной сделки за директивой.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

06:32Работает безотказно: 2 модных приёма, которые сделают зимний образ стильным — и в 25 лет, и в 55

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

05:46Головоломка для самых лучших умов страны: переставьте спичку — и докажите, что вы умнее 99% людей

04:42Волна любви уже на подходе: после 10 декабря этот знак Зодиака познает романтику — жизнь станет ярче

04:21Наваристый бульон лёгким движением руки: добавьте это в суп и вкус вас поразит — многие об этом не знают

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

Все новости