Беларусь согласилась признать любого собственника «Уралкалия»

18.09.2013, 17:30 Новости / Политика

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск готов сотрудничать с компанией «Уралкалий» при любом собственнике. «Мы готовы в любом варианте собственности сотрудничать с «Уралкалием». Мы имеем позитивный опыт сотрудничества, оно всегда приносит хороший результат», - сказал замглавы белорусского правительства журналистам.

В.Семашко также отметил, что Белоруссия не собирается снижать цены на калий. «Любое снижение - это убытки», - подчеркнул он.

Конфликт между «Уралкалием» и «Беларуськалием» начался после того, как 30 июля 2013г. совет директоров российской компании принял решение прекратить экспортные продажи через ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции «Уралкалий-Трейдинг», пишет РБК.

Следственный комитет Белоруссии 26 августа заявил, что подозревает руководство «Уралкалия» в хищениях денежных средств в размере 100 млн долл. и намерен арестовать активы компании. Генеральный директор компании Владислава Баумгертнер был задержан в Минске в рамках следственных мероприятий.

Кроме того, в международный розыск были объявлены акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов и еще четыре топ-менеджера. «Уралкалий» опровергает заявления СК Белоруссии о неправомерных действиях В.Баумгертнера или других менеджеров. РФ отреагировала на ситуацию вокруг «Уралкалия» на всех уровнях.

В связи с конфликтом «Уралкалия» с властями Белоруссии в последнее время появилась информация о возможности продажи пакета в 21,75% акций «Уралкалия», принадлежащих С.Керимову. По данным различных СМИ, эту долю может выкупить «Роснефтегаз» или «Роснефть». Также сообщалось, что банкир Владимир Коган уже купил пакет акций С.Керимова «Уралкалии». Среди претендентов на 21,75% акций компании назывались бизнесмен Аркадий Ротенберг, совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, основатель «РуссНефти» Михаил Гуцериев и др.

При этом 17 сентября председатель совета директоров «Роснефтегаза», президент «Роснефти» Игорь Сечинзаявил, что в «Роснефтегаз» предложения о покупке доли бизнесмена Сулеймана Керимова или других акционеров в «Уралкалии» не поступали. Он также в очередной раз опроверг версию о том, что долю в «Уралкалии» может купить «Роснефть».
Росимущество 18 сентября заявило, что ведомству также неизвестно о намерении «Роснефтегаза» купить акции С.Керимова. Руководитель федерального агентства Ольга Дергунова пояснила, что действующее законодательство РФ предполагает обращение компании в ведомство в случае подобной сделки за директивой.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости