Муниципальные власти Кольского района уличены в бездействии накануне отопительного сезона

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила внеплановую рабочую поездку в Кольский район.

Поводом для проверки стали многочисленные жалобы населения, особенно - поселков Кильдинстрой и Зверосовхоз, на бездействие муниципальных властей в преддверии отопительного сезона. Так, в поселке Зверосовхоз вопреки нормативным актам без тепла стоят школа и детский сад.

Как пояснил директор поселковой школы Алексей Абашкин, в школе установлены тепловые пушки, учителя стараются давать уроки только на солнечной стороне здания. Заведующая детским садом Татьяна Маслова также вынуждена использовать обогреватели, чтобы малыши не замерзли. При этом и в школе, и в садике в среднем температура воздуха составляет 18 градусов, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Долг электрокотельных Кильдинстроя и Зверосовхоза перед МРСК Северо-Запада составляет 15,9 млн руб. При этом муниципальные власти не удосужились поменять форму собственности организации, что лишило их права на получение субсидии из областного бюджета, которая помогла бы закрыть насущные финансовые проблемы и войти в отопительный сезон в плановом порядке.

Как пояснила глава региона, котельным может помочь смена формы собственности - если котельная из муниципального бюджетного учреждения станет муниципальным унитарным предприятием. Средства, выделенные на субсидии в этом году, составляют 1 миллиард 700 тысяч рублей.

«Ситуация, когда в детских учреждениях холодные батареи, недопустима. И таких проблем могло и не быть, если бы муниципальные власти взялись за их решение вовремя. Почему в течение лета не был поднят вопрос о задолженности, о предоставлении субсидии? Сейчас северянам просто везет с погодой, но морозы могут ударить в любой момент, - отметила глава региона. - Долги надо отдавать, потому что они создают тупиковую ситуацию. Конечно, есть возможность получить реальную помощь из областного бюджета. Однако нет такого кармана, который может оплачивать халатность и безответственность. Муниципальные власти должны нести ответственность за происходящее на своей территории».

По итогам проверки готовности поселков к отопительному сезону губернатор созвала экстренное совещание с главами муниципальных образований Кольского района. Марина Ковтун подчеркнула, что в Кольском районе 11 муниципальных образований, вместе с депутатскими корпусами - целая армия чиновников, а проблемы не решаются.

«Почему жители вашего района вынуждены со своими бедами обращаться напрямую к губернатору Мурманской области, в администрацию Президента России? Почему они идут мимо глав администраций? Вы - не в курсе вопросов жизнеобеспечения своих муниципалитетов! - обратилась Марина Ковтун к главе администрации Кольского района Михаилу Чекрыгину. - Хочу напомнить, что ваше место - не трон, а горячая сковородка. В череде мелких и крупных проблем есть первоочередные. Человек должен приехать в свой город по ровной дороге, зайти в теплую квартиру и приготовить на плите обед. И тогда он не будет вспоминать про власть. Власти на местах должны удовлетворять насущные потребности жителей. Я надеюсь, что мой выезд по подобным поводам - последний».

Иллюстрации - в нашей рубрике «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

01:45Этого концерта лучше никому не видеть: 3 знака Зодиака, где мужчины страшно ревнивы — закатывают такие сцены, что даже в кино не увидишь

01:30Когда хочется чего-то к чаю: вкуснейший торт «за 5 копеек» — все ингредиенты наверняка есть на вашей кухне

01:04Никаких надоевших салатов на новогоднем столе: простые и оригинальные рецепты — впечатлят гостей и не отнимут много времени

00:45Максим Аверин — популярный и востребованный артист: к тому, что нет жены и детей, относится философски

Все новости