За 8 месяцев 2013 года юные северяне совершили 13 наркопреступлений

Сегодня заместитель губернатора Татьяна Поронова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Мурманской области.

На комиссии были рассмотрены вопросы о соблюдении прав и законных интересов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, о принимаемых мерах по профилактике алкоголизма и наркомании в подростковой среде, о деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.

Как отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Мурманской области Сергей Орлов, наркоситуация в регионе продолжает оставаться сложной.

«Только за 8 месяцев этого года подростки совершили 13 наркопреступлений, из них 5 - в областном центре, 4 - в Мончегорске, 3 - в Кировске и 1 - в Апатитах. За потребление или хранение наркотиков к административной ответственности привлечено 7 подростков», - рассказал С.Орлов.

Ситуацию может скорректировать Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который в июне 2013 г. дополнен статьей, касающейся раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Она предусматривает проведение в образовательных организациях специального тестирования и профилактических медосмотров учащихся.

Соответствующие изменения также внесены и в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Закон вступит в силу 7 декабря 2013 года, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

Все новости