В руководстве ФСИН готовятся масштабные чистки

20.09.2013, 10:12 Новости / Политика

Генерал-полковник Геннадий Корниенко, занявший пост директора в июне 2012г., уже в октябре может покинуть должность, пишет РБК со ссылкой на «Московский комсомолец».

Когда Г.Корниенко назначили на «незавидную» должность директора ФСИН, руководство страны преследовало одну цель: борьба с коррупцией. Однако расчистить «авгиевы конюшни», доставшиеся в наследство от Юрия Калинина и Александра Реймера, генерал-полковнику не удалось.

Г.Корниенко столкнулся со многими проблемами. Так, с конца 2010-х гг. во многих регионах появились так называемые «пыточные зоны»: колонии, куда несогласных заключенных привозили на «ломку». С назначением А.Реймера эти учреждения никуда не делись. Кроме того, участились случаи гибели людей в колониях. Наконец, наркомания за проволокой достигла невиданных масштабов. Главной проблемой стала коррупция: во многих колониях ремонт проводился за счет самих заключенных, а деньги, выделенные из федерального бюджета, пропадали.

Однако финальной точкой в «исправительной» биографии Г.Корниенко стал резонансный побег из «Матросской Тишины», совершенный уголовником Олегом Топаловым. В мае 2013г. преступнику удалось миновать семь рубежей охраны и беспрепятственно выбраться из самой охраняемой тюрьмы России. Это произошло за двое суток до празднования Дня Победы. После этого в СИЗО выехало все руководство ФСИН, сотрудники центрального аппарата ФСБ, Национального антитеррористического комитета. Побег подтвердил неэффективность и ненадежность всей исправительной системы.

В августе Г.Корниенко встретился с президентом Владимиром Путиным. Журналисты предполагают, что генерал-полковник обрисовал главе государства печальную ситуацию в ведомстве и «попросился на волю». По некоторым данным, он может возглавить новое ведомство российской системы связи, которое должно появиться в ближайшие годы.

Исправительное ведомство может возглавить заместитель министра юстиции Александр Смирнов, курирующий ФСИН; замдиректора ФСИН Анатолий Рудый или экс-министр МВД Владимир Рушайло.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

Все новости