В руководстве ФСИН готовятся масштабные чистки

20.09.2013, 10:12 Новости / Политика

Генерал-полковник Геннадий Корниенко, занявший пост директора в июне 2012г., уже в октябре может покинуть должность, пишет РБК со ссылкой на «Московский комсомолец».

Когда Г.Корниенко назначили на «незавидную» должность директора ФСИН, руководство страны преследовало одну цель: борьба с коррупцией. Однако расчистить «авгиевы конюшни», доставшиеся в наследство от Юрия Калинина и Александра Реймера, генерал-полковнику не удалось.

Г.Корниенко столкнулся со многими проблемами. Так, с конца 2010-х гг. во многих регионах появились так называемые «пыточные зоны»: колонии, куда несогласных заключенных привозили на «ломку». С назначением А.Реймера эти учреждения никуда не делись. Кроме того, участились случаи гибели людей в колониях. Наконец, наркомания за проволокой достигла невиданных масштабов. Главной проблемой стала коррупция: во многих колониях ремонт проводился за счет самих заключенных, а деньги, выделенные из федерального бюджета, пропадали.

Однако финальной точкой в «исправительной» биографии Г.Корниенко стал резонансный побег из «Матросской Тишины», совершенный уголовником Олегом Топаловым. В мае 2013г. преступнику удалось миновать семь рубежей охраны и беспрепятственно выбраться из самой охраняемой тюрьмы России. Это произошло за двое суток до празднования Дня Победы. После этого в СИЗО выехало все руководство ФСИН, сотрудники центрального аппарата ФСБ, Национального антитеррористического комитета. Побег подтвердил неэффективность и ненадежность всей исправительной системы.

В августе Г.Корниенко встретился с президентом Владимиром Путиным. Журналисты предполагают, что генерал-полковник обрисовал главе государства печальную ситуацию в ведомстве и «попросился на волю». По некоторым данным, он может возглавить новое ведомство российской системы связи, которое должно появиться в ближайшие годы.

Исправительное ведомство может возглавить заместитель министра юстиции Александр Смирнов, курирующий ФСИН; замдиректора ФСИН Анатолий Рудый или экс-министр МВД Владимир Рушайло.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

Все новости