В руководстве ФСИН готовятся масштабные чистки

20.09.2013, 10:12 Новости / Политика

Генерал-полковник Геннадий Корниенко, занявший пост директора в июне 2012г., уже в октябре может покинуть должность, пишет РБК со ссылкой на «Московский комсомолец».

Когда Г.Корниенко назначили на «незавидную» должность директора ФСИН, руководство страны преследовало одну цель: борьба с коррупцией. Однако расчистить «авгиевы конюшни», доставшиеся в наследство от Юрия Калинина и Александра Реймера, генерал-полковнику не удалось.

Г.Корниенко столкнулся со многими проблемами. Так, с конца 2010-х гг. во многих регионах появились так называемые «пыточные зоны»: колонии, куда несогласных заключенных привозили на «ломку». С назначением А.Реймера эти учреждения никуда не делись. Кроме того, участились случаи гибели людей в колониях. Наконец, наркомания за проволокой достигла невиданных масштабов. Главной проблемой стала коррупция: во многих колониях ремонт проводился за счет самих заключенных, а деньги, выделенные из федерального бюджета, пропадали.

Однако финальной точкой в «исправительной» биографии Г.Корниенко стал резонансный побег из «Матросской Тишины», совершенный уголовником Олегом Топаловым. В мае 2013г. преступнику удалось миновать семь рубежей охраны и беспрепятственно выбраться из самой охраняемой тюрьмы России. Это произошло за двое суток до празднования Дня Победы. После этого в СИЗО выехало все руководство ФСИН, сотрудники центрального аппарата ФСБ, Национального антитеррористического комитета. Побег подтвердил неэффективность и ненадежность всей исправительной системы.

В августе Г.Корниенко встретился с президентом Владимиром Путиным. Журналисты предполагают, что генерал-полковник обрисовал главе государства печальную ситуацию в ведомстве и «попросился на волю». По некоторым данным, он может возглавить новое ведомство российской системы связи, которое должно появиться в ближайшие годы.

Исправительное ведомство может возглавить заместитель министра юстиции Александр Смирнов, курирующий ФСИН; замдиректора ФСИН Анатолий Рудый или экс-министр МВД Владимир Рушайло.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

Все новости