В Мурманске опять «отжигают» - на сей раз миграционная служба

20.09.2013, 12:56 Новости / Общество

Не успели обыватели очухаться от различной негативной информации, поступавшей из СМИ в изобилии летом, - о задержании яхт международной регаты, о гибели на дорогах Мурманской области известных велосипедистов и путешественников - японского и североморского, о задержании полицией эквадорских индейцев, и опять всё - не слава богу.

УФМС России по Мурманской области подтвердило факт вчерашнего задержания норвежской гражданки Айли Кескитало и дало официально пояснения по этому поводу. Редакция ИА «Nord-News» получила их в рассылке релизов.

О сути случившегося. По информации норвежской прессы, вчера сотрудники миграционной службы, после ежегодной встречи в рамках Постоянного комитета парламентариев Арктического региона в Мурманске, о чём ИА «Nord-News» сообщало, задержали члена норвежской делегации и Норвежского саамского парламента Айли Кескитало.

Если перевести официальные пояснения УФМС России по Мурманской области на доступный русский, то федеральные чиновники говорят, что в 19 часов 19 сентября сотрудниками отдела иммиграционного контроля «выявлена» гражданка Королевства Норвегия Кескитало Айли, 29.10.1968 г.р.

Она нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории РФ. А именно - имея однократную туристическую визу норвежская саамка посмела выступить с докладом на вышеуказанном заседании.
«Чем нарушила п. 13 «Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», утвержденного Постановлением

Правительства РФ от 09.06.2003 г. №335, Приказ МИД РФ № 19723А, МВД РФ № 1048, ФСБ РФ № 922 от 27.12.2003 г. «Об утверждении перечня «Цели поездок», используемого уполномоченными государственными органами РФ при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства», ст.25.6 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

За нарушение миграционного законодательства на имя гражданки Норвегии был составлен административный протокол по статье 18.8 ч.2 КоАП РФ и выписан штраф в 2 тысячи рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости