В Мурманске опять «отжигают» - на сей раз миграционная служба

20.09.2013, 12:56 Новости / Общество

Не успели обыватели очухаться от различной негативной информации, поступавшей из СМИ в изобилии летом, - о задержании яхт международной регаты, о гибели на дорогах Мурманской области известных велосипедистов и путешественников - японского и североморского, о задержании полицией эквадорских индейцев, и опять всё - не слава богу.

УФМС России по Мурманской области подтвердило факт вчерашнего задержания норвежской гражданки Айли Кескитало и дало официально пояснения по этому поводу. Редакция ИА «Nord-News» получила их в рассылке релизов.

О сути случившегося. По информации норвежской прессы, вчера сотрудники миграционной службы, после ежегодной встречи в рамках Постоянного комитета парламентариев Арктического региона в Мурманске, о чём ИА «Nord-News» сообщало, задержали члена норвежской делегации и Норвежского саамского парламента Айли Кескитало.

Если перевести официальные пояснения УФМС России по Мурманской области на доступный русский, то федеральные чиновники говорят, что в 19 часов 19 сентября сотрудниками отдела иммиграционного контроля «выявлена» гражданка Королевства Норвегия Кескитало Айли, 29.10.1968 г.р.

Она нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории РФ. А именно - имея однократную туристическую визу норвежская саамка посмела выступить с докладом на вышеуказанном заседании.
«Чем нарушила п. 13 «Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», утвержденного Постановлением

Правительства РФ от 09.06.2003 г. №335, Приказ МИД РФ № 19723А, МВД РФ № 1048, ФСБ РФ № 922 от 27.12.2003 г. «Об утверждении перечня «Цели поездок», используемого уполномоченными государственными органами РФ при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства», ст.25.6 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

За нарушение миграционного законодательства на имя гражданки Норвегии был составлен административный протокол по статье 18.8 ч.2 КоАП РФ и выписан штраф в 2 тысячи рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

13:41Доктор Шишонин предупредил: 4 причины «урезать» гречку из рациона — об этом знали не все

13:25«Шпоры» отскочили: «Тоттенхэм» в пятом матче кряду не может победить

13:22Когда гений врывается — любая ловушка ломается: тест для «раскаченных» эрудитов с трёхзначным IQ

13:03Советы онколога с 30-летним стажем: на болезнь влияет питание — 5 продуктов лучше не класть на свой стол

12:51Льготные лекарства: что важно знать пенсионерам в 2026 году — главные изменения

12:50Можно прожить больше 100 лет: каждый может увеличить продолжительность жизни на 20% — 97-летний онколог рассказал, что следует делать

Все новости