В Петербурге озаботились созданием Арктического кластера

В комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга состоялось первое заседание рабочей группы по созданию концепции «Арктического территориального инновационного кластера». Об этом говорится в сообщении администрации Санкт-Петербурга, пишет ПортНьюс.

В заседании приняли участие: председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин; ректор ФГБОУ ВПО «Государственная полярная академия» Кермен Басангова, Советник вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А.Маркова Владислав Бальский, директор Отраслевого центра обеспечения национальной безопасности при освоении минерально-сырьевой базы шельфовых месторождений Мирового Океана ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Борис Ивченко и другие.

Кермен Басангова представила на согласование членам рабочей группы проект плана работы на конец 2013 - начало 2014 года и попросила активней включаться в работу над концепцией арктического кластера.

В рамках своего выступления Максим Мейксин отметил, что в Петербурге сконцентрирован целый комплекс научных, научно-исследовательских и высокотехнологичных промышленных предприятий, которые уже сейчас работают с проектами по освоению арктического шельфа. «Для создания мощной кластерной структуры должна быть синергия научных и производственных мощностей. Не менее важно - выработать грамотную политику при создании кластера. У города уже есть опыт создания кластеров, которые успешно работают и развиваются», - подчеркнул Максим Мейксин.

По итогам заседания было принято решение о внесении ряда корректировок в проект концепции «Арктического территориального инновационного кластера», а также его доработке с учетом мнений руководителей ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских центров.

Данный проект представляет собой новый этап в развитии отношений между правительством города и научно-производственным сообществом в рамках освоения Арктики и Антарктики.

Отдельной темой в повестке совещания стал вопрос о проведении дней Санкт-Петербурга в ЯНАО в октябре 2013 года. Ключевой темой взаимодействия с Ямало-Ненецким автономным округом является именно арктическая: предполагается участие организаций и предприятий Санкт-Петербурга в проектах и программах ЯНАО, направленных на освоение Арктики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

Все новости