Несмотря на падение прибыльности сбытовиков, желающие пойти в гарантирующие поставщики найдутся – Владимир Скляр

Как мы уже сообщали, Минэнерго РФ объявило конкурс на выбор ГП в Мурманской области.

«В третьем раунде аукционов потенциальным покупателям предложено оплатить 60% задолженности перед генераторами и все так же 0% перед сетевыми компаниями. Несмотря на то, что с учетом изменений правил работы розничных рынков привлекательность и прибыльность сбытовых компаний резко упала, мы считаем, что на данном или следующем этапах (с предложениями о погашении задолженности на уровне 60% и 40% от первоначальной) можно ожидать появления первого спроса», - считает руководитель группы аналитики сектора электроэнергетики инвестбанка «Ренессанс Капитал» Владимир Скляр.

По его словам, в первую очередь, такой спрос будет со стороны «Интер РАО», которое недавно заявило о своей заинтересованности на поздних этапах аукциона, во-вторых - со стороны крупных энерогсбытовых холдингов, лелеющих надежду на превращение в национальных операторов (например «РусЭнергоСбыт», «ТНС-Энерго», потенциально сбытовых компаний в управлении «Росатома» и «РусГидро»).

«Условия рынка складываются так, что только через эффект синергии - при сокращении операционных и административных издержек, но увеличении территории обслуживания - можно достигнуть существенного повышения прибыльности и инвестиционной привлекательности компаний. В этом случае, несмотря на значительные долговые обязательства покупателей, передаваемые вместе со статусом ГП, вряд ли стоит ожидать безуспешности аукционов до самого последнего этапа, где долговая нагрузка со статуса будет снята» - заверил Владимир Скляр.

Как сообщалось ранее, в 2013 году были лишены статуса гарантирующего поставщика 11 энергосбытовых компаний. Большая часть из них входила в группу «Энергострим», пишет Бизнес-ТАСС.

Статус ГП был временно присвоен региональным МРСК. В начале августа Минэнерго запустило процедуры конкурсов на замещение гарантирующих поставщиков, главным критерием которого является возмещение максимальной доли долга сбытовых компаний.

Процедура присвоения статуса проходит по голландскому аукциону в 5 раундов. Каждый последующий раунд будет добавочно списывать по 20% от долга прежней сбытовой компании, переходящий к победителю конкурса. Таким образом, в ходе третьего раунда общий долг, обязательный к погашению, будет снижен на 40% пунктов, до 60%.

Первый и второй раунды конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика (с требованием погашения 100% и 80% задолженности прежнего гарантирующего поставщика соответственно) были признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки. В связи с этим Минэнерго объявило третий раунд аукциона в 11 регионах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

Все новости