Несмотря на падение прибыльности сбытовиков, желающие пойти в гарантирующие поставщики найдутся – Владимир Скляр

Как мы уже сообщали, Минэнерго РФ объявило конкурс на выбор ГП в Мурманской области.

«В третьем раунде аукционов потенциальным покупателям предложено оплатить 60% задолженности перед генераторами и все так же 0% перед сетевыми компаниями. Несмотря на то, что с учетом изменений правил работы розничных рынков привлекательность и прибыльность сбытовых компаний резко упала, мы считаем, что на данном или следующем этапах (с предложениями о погашении задолженности на уровне 60% и 40% от первоначальной) можно ожидать появления первого спроса», - считает руководитель группы аналитики сектора электроэнергетики инвестбанка «Ренессанс Капитал» Владимир Скляр.

По его словам, в первую очередь, такой спрос будет со стороны «Интер РАО», которое недавно заявило о своей заинтересованности на поздних этапах аукциона, во-вторых - со стороны крупных энерогсбытовых холдингов, лелеющих надежду на превращение в национальных операторов (например «РусЭнергоСбыт», «ТНС-Энерго», потенциально сбытовых компаний в управлении «Росатома» и «РусГидро»).

«Условия рынка складываются так, что только через эффект синергии - при сокращении операционных и административных издержек, но увеличении территории обслуживания - можно достигнуть существенного повышения прибыльности и инвестиционной привлекательности компаний. В этом случае, несмотря на значительные долговые обязательства покупателей, передаваемые вместе со статусом ГП, вряд ли стоит ожидать безуспешности аукционов до самого последнего этапа, где долговая нагрузка со статуса будет снята» - заверил Владимир Скляр.

Как сообщалось ранее, в 2013 году были лишены статуса гарантирующего поставщика 11 энергосбытовых компаний. Большая часть из них входила в группу «Энергострим», пишет Бизнес-ТАСС.

Статус ГП был временно присвоен региональным МРСК. В начале августа Минэнерго запустило процедуры конкурсов на замещение гарантирующих поставщиков, главным критерием которого является возмещение максимальной доли долга сбытовых компаний.

Процедура присвоения статуса проходит по голландскому аукциону в 5 раундов. Каждый последующий раунд будет добавочно списывать по 20% от долга прежней сбытовой компании, переходящий к победителю конкурса. Таким образом, в ходе третьего раунда общий долг, обязательный к погашению, будет снижен на 40% пунктов, до 60%.

Первый и второй раунды конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика (с требованием погашения 100% и 80% задолженности прежнего гарантирующего поставщика соответственно) были признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки. В связи с этим Минэнерго объявило третий раунд аукциона в 11 регионах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

18:06Деревенский холодец готовлю по рецепту бабушки: получается прозрачным и наваристым — что я делаю

17:30Завтрак за 15 минут: яичные конверты — это новый вкус привычных продуктов

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

17:02Бежал от Космоса как мог: непростая судьба правой руки «бригадира» Дмитрия Дюжева

16:30Поворот направо: с какой полосы это делать, если крайняя правая — для автобусов

16:20«Черные антилопы» склонят головы перед «фараонами»? Прогноз матча Ангола – Египет

Все новости