Несмотря на падение прибыльности сбытовиков, желающие пойти в гарантирующие поставщики найдутся – Владимир Скляр

Как мы уже сообщали, Минэнерго РФ объявило конкурс на выбор ГП в Мурманской области.

«В третьем раунде аукционов потенциальным покупателям предложено оплатить 60% задолженности перед генераторами и все так же 0% перед сетевыми компаниями. Несмотря на то, что с учетом изменений правил работы розничных рынков привлекательность и прибыльность сбытовых компаний резко упала, мы считаем, что на данном или следующем этапах (с предложениями о погашении задолженности на уровне 60% и 40% от первоначальной) можно ожидать появления первого спроса», - считает руководитель группы аналитики сектора электроэнергетики инвестбанка «Ренессанс Капитал» Владимир Скляр.

По его словам, в первую очередь, такой спрос будет со стороны «Интер РАО», которое недавно заявило о своей заинтересованности на поздних этапах аукциона, во-вторых - со стороны крупных энерогсбытовых холдингов, лелеющих надежду на превращение в национальных операторов (например «РусЭнергоСбыт», «ТНС-Энерго», потенциально сбытовых компаний в управлении «Росатома» и «РусГидро»).

«Условия рынка складываются так, что только через эффект синергии - при сокращении операционных и административных издержек, но увеличении территории обслуживания - можно достигнуть существенного повышения прибыльности и инвестиционной привлекательности компаний. В этом случае, несмотря на значительные долговые обязательства покупателей, передаваемые вместе со статусом ГП, вряд ли стоит ожидать безуспешности аукционов до самого последнего этапа, где долговая нагрузка со статуса будет снята» - заверил Владимир Скляр.

Как сообщалось ранее, в 2013 году были лишены статуса гарантирующего поставщика 11 энергосбытовых компаний. Большая часть из них входила в группу «Энергострим», пишет Бизнес-ТАСС.

Статус ГП был временно присвоен региональным МРСК. В начале августа Минэнерго запустило процедуры конкурсов на замещение гарантирующих поставщиков, главным критерием которого является возмещение максимальной доли долга сбытовых компаний.

Процедура присвоения статуса проходит по голландскому аукциону в 5 раундов. Каждый последующий раунд будет добавочно списывать по 20% от долга прежней сбытовой компании, переходящий к победителю конкурса. Таким образом, в ходе третьего раунда общий долг, обязательный к погашению, будет снижен на 40% пунктов, до 60%.

Первый и второй раунды конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика (с требованием погашения 100% и 80% задолженности прежнего гарантирующего поставщика соответственно) были признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки. В связи с этим Минэнерго объявило третий раунд аукциона в 11 регионах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

Все новости