На смену бумажным российским паспортам придут пластиковые удостоверения личности с электронным носителем информации

И это может произойти уже совсем скоро, сообщает «РГ». Правительство поручило провести общественное обсуждение законопроекта «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» в сокращенный срок - 30 календарных дней.

Напомним, что замена бумажных паспортов пластиком обсуждалась на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. Список поручений для министерств и ведомств по итогам этого заседания размещён на сайте кабмина.

«Подготовлен проект соответствующего федерального закона, - заявил Дмитрий Медведев на том мероприятии. - Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации, и недавно посетил с некоторыми присутствующими здесь коллегами Гознак, где предполагается выпуск соответствующих электронных носителей информации».

По словам премьер-министра, процесс перехода будет поэтапным, по мере истечения сроков действия паспорта старого, бумажного образца.

«Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется беспаспортным, а в нашей стране это почти трагедия, потому что у нас особое отношение к документам, а в ряде случаев действует и специальный режим, - отметил Медведев. - Поэтому все, что предполагается сделать, рассчитано на период до 1 января 2030 года. Но уже сегодня нужно максимально отработать организационную схему и вопросы межведомственного взаимодействия, что немаловажно, просто провести нормальную разъяснительную работу с нашими людьми».

Он еще раз уточнил, что люди «должны понимать, что никаких кампаний не будет, можно пользоваться одним документом, другим документом, все будет проходить в спокойной манере».
«Удостоверение личности будет выдаваться с рождения, фотография - с шести лет. Полагаю, что наиболее активно применять удостоверения личности в электронной среде будут граждане от 14 лет и старше, и именно с этой категории мы и планируем начать работу в пилотной зоне, - отметил глава ФМС Константин Ромодановский. - Эту работу мы планируем начать в 2015 году, для чего в 2014 году определить четыре-пять регионов, продвинутых с точки зрения каналов связи, с точки зрения возможного использования нового удостоверения личности и с точки зрения оперативной выдачи этого документа».

А в 2016 году система выдачи удостоверений личности будет введена в промышленную эксплуатацию по всей территории России. А существующий в настоящее время паспорт будет выдаваться до 2025 года и действовать до 2030 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

Все новости