На смену бумажным российским паспортам придут пластиковые удостоверения личности с электронным носителем информации

И это может произойти уже совсем скоро, сообщает «РГ». Правительство поручило провести общественное обсуждение законопроекта «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» в сокращенный срок - 30 календарных дней.

Напомним, что замена бумажных паспортов пластиком обсуждалась на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. Список поручений для министерств и ведомств по итогам этого заседания размещён на сайте кабмина.

«Подготовлен проект соответствующего федерального закона, - заявил Дмитрий Медведев на том мероприятии. - Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации, и недавно посетил с некоторыми присутствующими здесь коллегами Гознак, где предполагается выпуск соответствующих электронных носителей информации».

По словам премьер-министра, процесс перехода будет поэтапным, по мере истечения сроков действия паспорта старого, бумажного образца.

«Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется беспаспортным, а в нашей стране это почти трагедия, потому что у нас особое отношение к документам, а в ряде случаев действует и специальный режим, - отметил Медведев. - Поэтому все, что предполагается сделать, рассчитано на период до 1 января 2030 года. Но уже сегодня нужно максимально отработать организационную схему и вопросы межведомственного взаимодействия, что немаловажно, просто провести нормальную разъяснительную работу с нашими людьми».

Он еще раз уточнил, что люди «должны понимать, что никаких кампаний не будет, можно пользоваться одним документом, другим документом, все будет проходить в спокойной манере».
«Удостоверение личности будет выдаваться с рождения, фотография - с шести лет. Полагаю, что наиболее активно применять удостоверения личности в электронной среде будут граждане от 14 лет и старше, и именно с этой категории мы и планируем начать работу в пилотной зоне, - отметил глава ФМС Константин Ромодановский. - Эту работу мы планируем начать в 2015 году, для чего в 2014 году определить четыре-пять регионов, продвинутых с точки зрения каналов связи, с точки зрения возможного использования нового удостоверения личности и с точки зрения оперативной выдачи этого документа».

А в 2016 году система выдачи удостоверений личности будет введена в промышленную эксплуатацию по всей территории России. А существующий в настоящее время паспорт будет выдаваться до 2025 года и действовать до 2030 года.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

17:10Чтобы сохранить долю в квартире, северянину пришлось погасить долги

16:55В Мурманске провели видеоконференцию по налаживанию торговых связей с Китаем

16:32В Мурманской области ищут женщину из Кандалакши

16:25Мончегорские хоккеисты вошли в юниорскую сборную России

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

00:18Деньги идут потоком: кому из знаков Зодиака повезёт после 25 октября — узнайте свой прогноз

23:42Для Родригеза Тимура решение головоломок — авантюра: уверенные личности легко справляются со спичками

23:16Дом за один день: что нужно знать о каркасном строительстве — от выбора участка до инженерных систем

22:59Ответили на 3 вопроса из 7 — попали в топ 1% умнейших людей России: эксклюзивная викторина, разработанная профессором МГУ

22:37Даём бой магазинным гелям — избавляемся от известкового налёта «бабушкиным» способом: эти средства есть на каждой кухне

22:16Проявляете доверие — рискуете: как сотрудники банка могут использовать ваше устройство без вашего ведома

Все новости