Полиомиелит наступает

Региональное управление № 120 ФМБА России рекомендует провести иммунизацию не привитых детей. Прежде всего, тех, кто планирует посещение Пакистана, Нигерии, Афганистана, Кении, Сомали, а также Израиля и Египта, сообщается на сайте администрации ЗАТО Александровск.

Полиомиелит является инфекционным заболеванием, вызывается вирусом. Он поражает нервную систему и через несколько часов может привести к общему параличу. Вирус проникает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях.

В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич, обычно ног. 5-10 % из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Неоднократно предоставляемая полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь, вот почему так важно проводить вакцинацию.

В ЗАТО Александровск бесплатную иммунизацию против полиомиелита можно сделать в детской поликлинике, для этого необходимо обратится к участковому терапевту.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:12На завтрак готовлю яйца с сыром в лаваше: ресторанное блюдо делается за минуты — вкусно так, что не надоедает

13:04Пока все дома — готовим всей семьёй: овсяное печенье с изюмом и грецкими орехами

12:34Любовь снесет наповал: богиня Лада наградит за ожидания с 8 января — славянский гороскоп

12:16Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

12:01В быту средство № 1 — не сода и не уксус: поможет очистить унитаз и приготовить еду

11:31«Свинство» шведского стола: от вас 100% убежит аппетит — откровения туристки

Все новости