Батареи тысяч петербуржцев так и не нагрелись

Более тысячи зданий Петербурга не получили тепло в первый день отопительного сезона. Об этом глава жилищного комитета Валерий Шиян доложил на совещании в Смольном, пишет РБК.

По его словам, из 22 тыс. 810 домов к отоплению подключены 95%. Оставшиеся 1 тыс. 127 домов не подключены из-за различных технических проблем, которые с началом периодического протапливания возникли и у жилищников, и у энергетиков.
«До конца рабочего дня все вопросы должны быть решены, и мы доложим оперативную ситуацию», - подчеркнул В.Шиян.

Отопительный сезон в Петербурге начался сегодня. Согласно нормативам, отопление включают, если установившаяся среднесуточная температура воздуха в течение 5 суток будет +8 градусов и ниже.

Присутствовавший на совещании вице-губернатор Владимир Лавленцев поручил В.Шияну провести разъяснительную работу с населением по вопросам начисления платы за тепло: «Жители должны четко понимать, сколько они заплатят за отопление в сентябре и октябре. Где расчет будет проводиться по нормативу, а где по показаниям приборов учета, и почему».

Напомним, с этого года в городе введена новая система оплаты услуг ЖКХ, когда начисление платы за теплоэнергию производится по факту ее отпуска, а не за все 12 месяцев, как было ранее.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

Все новости