Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 1,19% до 1454,29 пт.

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 1,12% до отметки 1421,94 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,33% до 1228,17 пт.
Российский рынок акций сегодня начал свое падение с самого утра, не удержавшись выше уровня 1470 пт. по ММВБ. После публикации индекса занятости ADP коррекция только усилилась: индикатор второй месяц подряд снижается, причем, существенно разошелся с прогнозом - 166 тыс. против 180 тыс.

Негатива на фондовые рынки добавила речь главы ЕЦБ: от М. Драги многие инвесторы ожидали заявлений о новом запуске программы LTRO, однако он решил обойти этот вопрос стороной, сказав только, что ЕЦБ готов использовать любой инструмент в своем арсенале, если того потребует ситуация. В итоге пара EUR/USD рванула к отметке 1,36, обновив свой локальный максимум. Стоит отметить, что на заданный на пресс-конференции вопрос о высокой стоимости евро Драги ответил, что курс единой валюты не является целью политики ЕЦБ как таковой.

Вторую торговую сессию повышенным спросом пользуются обыкновенные акции «Ростелекома» (+2,75%) - интерес инвесторов подогревают перспективы возможного создания на базе оператора сильного конкурента «большой тройке». Напомню, вчера появилась информация о том, что группа «ВТБ» планирует в течение 12 месяцев избавиться от 50% акций Tele 2, при этом А. Костин отметил, что среди покупателей могут быть другие крупные игроки на рынке телекоммуникаций.

Собственно, разговоры о том, что «Ростелеком» сможет завладеть данным активом, ходят уже давно, и сейчас они приобрели новую силу. Интересным выглядит тот факт, что эта информация появилась на рынке в тот же день, когда «Ростелеком» завершил второй этап реорганизации. С технической точки зрения котировки акций эмитента могут вырасти до 110 рублей, а второй целью станет отметка в 119 рублей. Стоит отметить, что сейчас бумаги «Ростелекома» на дневном таймфрейме находятся в «треугольнике», так что выход из него придаст котировкам дополнительный растущий импульс.

К концу торговой сессии ММВБ пробил поддержку на уровне 1460 пт., закрывшись вблизи своих дневных минимумов. Однако дальнейшая динамика торгов в США и Европе говорит о том, что, возможно, мы видели медвежью ловушку. Если американский рынок сможет закрыться в небольшом минусе, нивелировав дневную просадку, то завтра нас ждет гэп вверх по индексу ММВБ - так что пока торговля в боковом диапазоне продолжается.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

22:32Салат из кабачков по-корейски: нежный, с чесночной остротой — язык можно проглотить

22:12Мужчина — это не мышцы: почему качаться до посинения — ошибка

22:02Финансовый прогноз по китайскому гороскопу: какие знаки ждет денежная удача во второй половине сентября — готовьте кошельки

Все новости