Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 1,19% до 1454,29 пт.

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 1,12% до отметки 1421,94 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,33% до 1228,17 пт.
Российский рынок акций сегодня начал свое падение с самого утра, не удержавшись выше уровня 1470 пт. по ММВБ. После публикации индекса занятости ADP коррекция только усилилась: индикатор второй месяц подряд снижается, причем, существенно разошелся с прогнозом - 166 тыс. против 180 тыс.

Негатива на фондовые рынки добавила речь главы ЕЦБ: от М. Драги многие инвесторы ожидали заявлений о новом запуске программы LTRO, однако он решил обойти этот вопрос стороной, сказав только, что ЕЦБ готов использовать любой инструмент в своем арсенале, если того потребует ситуация. В итоге пара EUR/USD рванула к отметке 1,36, обновив свой локальный максимум. Стоит отметить, что на заданный на пресс-конференции вопрос о высокой стоимости евро Драги ответил, что курс единой валюты не является целью политики ЕЦБ как таковой.

Вторую торговую сессию повышенным спросом пользуются обыкновенные акции «Ростелекома» (+2,75%) - интерес инвесторов подогревают перспективы возможного создания на базе оператора сильного конкурента «большой тройке». Напомню, вчера появилась информация о том, что группа «ВТБ» планирует в течение 12 месяцев избавиться от 50% акций Tele 2, при этом А. Костин отметил, что среди покупателей могут быть другие крупные игроки на рынке телекоммуникаций.

Собственно, разговоры о том, что «Ростелеком» сможет завладеть данным активом, ходят уже давно, и сейчас они приобрели новую силу. Интересным выглядит тот факт, что эта информация появилась на рынке в тот же день, когда «Ростелеком» завершил второй этап реорганизации. С технической точки зрения котировки акций эмитента могут вырасти до 110 рублей, а второй целью станет отметка в 119 рублей. Стоит отметить, что сейчас бумаги «Ростелекома» на дневном таймфрейме находятся в «треугольнике», так что выход из него придаст котировкам дополнительный растущий импульс.

К концу торговой сессии ММВБ пробил поддержку на уровне 1460 пт., закрывшись вблизи своих дневных минимумов. Однако дальнейшая динамика торгов в США и Европе говорит о том, что, возможно, мы видели медвежью ловушку. Если американский рынок сможет закрыться в небольшом минусе, нивелировав дневную просадку, то завтра нас ждет гэп вверх по индексу ММВБ - так что пока торговля в боковом диапазоне продолжается.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

Все новости