Бывший функционер «Справедливой России» задержан за продажу должностей

Бывший член Центрального совета партии «Справедливая Россия» задержан за участие в организованной группе, которая занималась продажей «любых руководящих должностей» в 36 субъектах РФ. Об этом 3 октября сообщает пресс-центр МВД России, пишет РБК.

По оперативной информации, злоумышленники действовали под видом доверенных лиц высокопоставленных чиновников. Один из подозреваемых в мошенничестве является учредителем и председателем президиума непарламентской партии, а также руководителем ряда общественных организаций. До 2012г. он состоял в Центральном совете «Справедливой России» и возглавлял отдел по работе с ее сторонниками.

Полицейские установили, что подозреваемые предложили знакомому бизнесмену содействие в назначении на пост заместителя губернатора Рязанской области. В качестве первоначального взноса мошенники потребовали 150 тыс. евро. Затем в процессе переговоров размер аванса был снижен до 5 млн рублей.

В ходе оперативного эксперимента был задокументирован факт получения аферистами этой суммы. Передача денег прошла в автомобиле на парковке гостиничного комплекса «Украина» в Москве. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по статьям ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Участники группы были задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при поддержке бойцов СОБР «Рысь». В квартирах и офисах фигурантов дела были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы и документы, «имеющие доказательственное значение». В одной из квартир было найдено замаскированное под авторучку огнестрельное оружие и боеприпасы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

12:03Испытание для гениев: вы — фантастический триумфатор, если справитесь с тестом по истории

Все новости