Установкой видеокамер в колониях занималась фирма, связанная с другом Япончика

04.10.2013, 10:24 Новости / Общество

Установкой интеграционных систем безопасности, на закупках которых были похищены 1,2 млрд руб., в исправительных колониях занимались фирмы, связанные с криминальным авторитетом Вячеславом Мжельским (известным по кличке «Мжеля»). Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Известия».

Издание отмечает, что в 1990-е годы В.Мжельский был одним из лидеров балашихинской ОПГ, а также состоял в приятельских отношениях с одним из наиболее известных «воров в законе», ныне покойным Вячеславом Иваньковым («Япончиком»).

Фирмы, которые в 2011-2012 годах выигрывали тендеры Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по установке различной аппаратуры (видеокамер, систем слежения и т.д.) были зарегистрированы на сына В.Мжельского Павла Мжельского.

Напомним, что совсем недавно ФСИН стала фигурантом скандала с пропавшими 1,2 млрд рублей, которые были выделены на закупку интегрированных систем безопасности. Оборудование было закуплено по завышенной цене, а деньги были обналичены и выведены за рубеж через фирмы-однодневки. Кроме того, почти все комплексы системы безопасности, которые были закуплены, оказались непригодными - из 17 удалось запустить только 2.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

23:03Скотч, фольга и банки: отучила кота лазить по столу на кухне — перестал проказничать раз и навсегда

22:45Пирог с творожной начинкой готовлю особым способом: получается мягким, вкусным — выглядит аппетитно, как на кулинарном конкурсе

22:32Смешинка в рот попала: 4 знака Зодиака с юмористическими особенностями — всегда на приколе

22:02Жизнь пенсионеров в Швеции и Норвегии: захотелось перенять их привычки — в России такого нет

21:45Некоторые Знаки Зодиака поймают удачу за хвост: после 27 ноября 2025 года им будет море по колено — смогут получить все, что захотят

21:01Ушёл от известной актрисы: тайно женился и воспитывает чужого ребёнка: все женщины актёра Виталия Кудрявцева

Все новости