Установкой видеокамер в колониях занималась фирма, связанная с другом Япончика

04.10.2013, 10:24 Новости / Общество

Установкой интеграционных систем безопасности, на закупках которых были похищены 1,2 млрд руб., в исправительных колониях занимались фирмы, связанные с криминальным авторитетом Вячеславом Мжельским (известным по кличке «Мжеля»). Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Известия».

Издание отмечает, что в 1990-е годы В.Мжельский был одним из лидеров балашихинской ОПГ, а также состоял в приятельских отношениях с одним из наиболее известных «воров в законе», ныне покойным Вячеславом Иваньковым («Япончиком»).

Фирмы, которые в 2011-2012 годах выигрывали тендеры Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по установке различной аппаратуры (видеокамер, систем слежения и т.д.) были зарегистрированы на сына В.Мжельского Павла Мжельского.

Напомним, что совсем недавно ФСИН стала фигурантом скандала с пропавшими 1,2 млрд рублей, которые были выделены на закупку интегрированных систем безопасности. Оборудование было закуплено по завышенной цене, а деньги были обналичены и выведены за рубеж через фирмы-однодневки. Кроме того, почти все комплексы системы безопасности, которые были закуплены, оказались непригодными - из 17 удалось запустить только 2.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

09:03Дела в гору: Меркурий дает двум знакам Зодиака шанс — карьера попрёт

08:32Кто изобрёл первый «мобильник»: звонок изменил мир — открыл дверь в эпоху сотовой связи

Все новости