Установкой видеокамер в колониях занималась фирма, связанная с другом Япончика

04.10.2013, 10:24 Новости / Общество

Установкой интеграционных систем безопасности, на закупках которых были похищены 1,2 млрд руб., в исправительных колониях занимались фирмы, связанные с криминальным авторитетом Вячеславом Мжельским (известным по кличке «Мжеля»). Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Известия».

Издание отмечает, что в 1990-е годы В.Мжельский был одним из лидеров балашихинской ОПГ, а также состоял в приятельских отношениях с одним из наиболее известных «воров в законе», ныне покойным Вячеславом Иваньковым («Япончиком»).

Фирмы, которые в 2011-2012 годах выигрывали тендеры Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по установке различной аппаратуры (видеокамер, систем слежения и т.д.) были зарегистрированы на сына В.Мжельского Павла Мжельского.

Напомним, что совсем недавно ФСИН стала фигурантом скандала с пропавшими 1,2 млрд рублей, которые были выделены на закупку интегрированных систем безопасности. Оборудование было закуплено по завышенной цене, а деньги были обналичены и выведены за рубеж через фирмы-однодневки. Кроме того, почти все комплексы системы безопасности, которые были закуплены, оказались непригодными - из 17 удалось запустить только 2.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

20:59Boxing Day с единственной вывеской: прогноз матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

20:01Если отгадаете 4 из 6 авторов — уровень вашей культуры взлетел до Олимпа: тест на знание поэзии

19:02Многие боятся выращивать драцену маргината: правильно делают — надо знать, как за ней ухаживать, иначе цветок зачахнет

Все новости