Добыча нефти на «Приразломной» начнётся в декабре

Инцидент на платформе «Приразломная» не нарушит планы по ее работе, добыча нефти начнется декабре 2013г. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, сообщает РБК.

Как считает глава компании, «правоохранительные органы должны дать оценку этому инциденту с учетом того, что действия Greenpeace могли повлечь за собой не только нарушение производственной и экологической безопасности, но и создать серьезную угрозу жизни людей, который работали в тот момент под водой».

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», предприняли незаконную попытку высадки на платформу.
Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике. Было возбуждено дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

В настоящее время лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», «Газпром нефть» выступает оператором. Отвечая на вопрос о том, планирует ли «Газпром нефть» приобретать лицензию, А.Дюков сегодня сказал, что компанию «вполне устраивает статус оператора».

Ранее уже сообщалось, что «Газпром нефть шельф» планирует начать добычу на Приразломном месторождении в конце 2013г. Выход на уровень добычи в объеме 6,5 млн т в год ожидается в течение 6-7 лет с начала бурения. Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» была установлена на месторождении в августе 2011г. Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют более 70 млн т.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

00:09Откуда у собак пятна под глазами: как убрать слезные дорожки — заботимся не только о красоте, но и о здоровье питомца

23:31Ноги не болят и не отекают: сплю как младенец — простой вечерний китайский ритуал творит чудеса

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

Все новости