Добыча нефти на «Приразломной» начнётся в декабре

Инцидент на платформе «Приразломная» не нарушит планы по ее работе, добыча нефти начнется декабре 2013г. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, сообщает РБК.

Как считает глава компании, «правоохранительные органы должны дать оценку этому инциденту с учетом того, что действия Greenpeace могли повлечь за собой не только нарушение производственной и экологической безопасности, но и создать серьезную угрозу жизни людей, который работали в тот момент под водой».

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», предприняли незаконную попытку высадки на платформу.
Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике. Было возбуждено дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

В настоящее время лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», «Газпром нефть» выступает оператором. Отвечая на вопрос о том, планирует ли «Газпром нефть» приобретать лицензию, А.Дюков сегодня сказал, что компанию «вполне устраивает статус оператора».

Ранее уже сообщалось, что «Газпром нефть шельф» планирует начать добычу на Приразломном месторождении в конце 2013г. Выход на уровень добычи в объеме 6,5 млн т в год ожидается в течение 6-7 лет с начала бурения. Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» была установлена на месторождении в августе 2011г. Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют более 70 млн т.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости