Пестициды не прошли

Россельхознадзор за последнюю неделю сентября задержал и не допустил на российские прилавки более 180 тонн фруктов, загрязненных пестицидами и нитратами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как показали результаты испытаний отобранных проб продукции, 100,6 тонн винограда из Турции, 78,2 тонн груш, нектаринов, персиков и персиков инжирных из Испании и 1,4 тонны сельдерея листового из Бельгии загрязнены остаточным количеством пестицидов (ОКП) и нитратами, содержание которых превышало максимально допустимый уровень.

По данным мониторинга загрязнений нитратами и пестицидами импортных фруктов и овощей, проведенного специалистами Россельхознадзора, всего с начала сентября текущего года проведены исследования 719 образцов от партий плодоовощной продукции иностранных производителей. В 45 из них общей массой свыше 717,5 тонны выявлено превышение содержания ОКП и нитратов.

Это далеко не первый случай, когда ведомство не допускает на российские прилавки зарубежные овощи и фрукты. 27 сентября Россельхознадзор выявил более 179 тонн некачественных фруктов и овощей из Турции, Испании, Сербии и Польши.

По данным мониторинга загрязнений нитратами и пестицидами импортных фруктов и овощей, проведенного специалистами Россельхознадзора, всего в сентябре проведены исследования 559 образцов от партий плодоовощной продукции иностранных производителей. В 32-х из них общей массой свыше 537,3 тонны выявлено превышение содержания ОКП и нитратов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости