Пестициды не прошли

Россельхознадзор за последнюю неделю сентября задержал и не допустил на российские прилавки более 180 тонн фруктов, загрязненных пестицидами и нитратами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как показали результаты испытаний отобранных проб продукции, 100,6 тонн винограда из Турции, 78,2 тонн груш, нектаринов, персиков и персиков инжирных из Испании и 1,4 тонны сельдерея листового из Бельгии загрязнены остаточным количеством пестицидов (ОКП) и нитратами, содержание которых превышало максимально допустимый уровень.

По данным мониторинга загрязнений нитратами и пестицидами импортных фруктов и овощей, проведенного специалистами Россельхознадзора, всего с начала сентября текущего года проведены исследования 719 образцов от партий плодоовощной продукции иностранных производителей. В 45 из них общей массой свыше 717,5 тонны выявлено превышение содержания ОКП и нитратов.

Это далеко не первый случай, когда ведомство не допускает на российские прилавки зарубежные овощи и фрукты. 27 сентября Россельхознадзор выявил более 179 тонн некачественных фруктов и овощей из Турции, Испании, Сербии и Польши.

По данным мониторинга загрязнений нитратами и пестицидами импортных фруктов и овощей, проведенного специалистами Россельхознадзора, всего в сентябре проведены исследования 559 образцов от партий плодоовощной продукции иностранных производителей. В 32-х из них общей массой свыше 537,3 тонны выявлено превышение содержания ОКП и нитратов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости