Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 1,22% до 1474,21 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,07% до отметки 1443,15 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,17% до 1223,59 пт.
Ко второй половине дня «быки» смогли увести российский рынок акций на положительную территорию, индекс ММВБ преодолел важное сопротивление 1460 пт., после чего закрытие с повышением было предопределено фиксацией шортов перед выходными.

Данные по рынку труда США так и не были опубликованы, так что инвесторам предстоит их ждать ориентировочно до среды. Стоит отметить, что в такой ситуации могут принести сюрпризы решения ФРС, ведь сейчас регулятору достаточно сложно проводить мониторинг ситуации в экономике. Публикации очень важных показателей задерживаются из-за вынужденных отпусков в Бюро трудовой статистики США.

Неплохим ростом отметились обыкновенные бумаги «Мечела» (+2,38%), которые стали привлекать внимание инвесторов после появления информации о возможном сокращении инвестпрограммы компании в 2014 году вдвое: с $600 млн до $300 млн. Это стало возможно после получения проектного финансирования от «ВЭБа» на развитие Эльгинского угольного месторождения. Для котировок акций эмитента эта новость носит позитивную окраску, правда, этот фактор будет влиять на цены недолго. Рекомендую поместить эти бумаги в список возможных инвестиционных идей компании, в перспективе ближайших 3-5 лет они могут стать неплохим вложением с достаточно высоким уровнем доходности.

Практически без особого сопротивления котировки акций «Магнита» (3,04%) сегодня пробили горизонтальное сопротивление на уровне 8250 руб., которое ограничивало рост бумаг с конца июля этого года. Интересен тот факт, что покупатели практически не встретили сопротивления. Думаю, что в ближайшие дни движение вверх продолжится. Акции компании по-прежнему смотрятся сильнее рынка, и теперь перед ними нет технической преграды.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

Все новости