Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 1,22% до 1474,21 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,07% до отметки 1443,15 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,17% до 1223,59 пт.
Ко второй половине дня «быки» смогли увести российский рынок акций на положительную территорию, индекс ММВБ преодолел важное сопротивление 1460 пт., после чего закрытие с повышением было предопределено фиксацией шортов перед выходными.

Данные по рынку труда США так и не были опубликованы, так что инвесторам предстоит их ждать ориентировочно до среды. Стоит отметить, что в такой ситуации могут принести сюрпризы решения ФРС, ведь сейчас регулятору достаточно сложно проводить мониторинг ситуации в экономике. Публикации очень важных показателей задерживаются из-за вынужденных отпусков в Бюро трудовой статистики США.

Неплохим ростом отметились обыкновенные бумаги «Мечела» (+2,38%), которые стали привлекать внимание инвесторов после появления информации о возможном сокращении инвестпрограммы компании в 2014 году вдвое: с $600 млн до $300 млн. Это стало возможно после получения проектного финансирования от «ВЭБа» на развитие Эльгинского угольного месторождения. Для котировок акций эмитента эта новость носит позитивную окраску, правда, этот фактор будет влиять на цены недолго. Рекомендую поместить эти бумаги в список возможных инвестиционных идей компании, в перспективе ближайших 3-5 лет они могут стать неплохим вложением с достаточно высоким уровнем доходности.

Практически без особого сопротивления котировки акций «Магнита» (3,04%) сегодня пробили горизонтальное сопротивление на уровне 8250 руб., которое ограничивало рост бумаг с конца июля этого года. Интересен тот факт, что покупатели практически не встретили сопротивления. Думаю, что в ближайшие дни движение вверх продолжится. Акции компании по-прежнему смотрятся сильнее рынка, и теперь перед ними нет технической преграды.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

Все новости