В Вологодской области будет построен целлюлозный завод стоимостью в 2 млрд долларов

Группа «Свеза» Алексея Мордашова и правительство Вологодской области сегодня в Москве подписали соглашение о строительстве сульфатоцеллюлозного завода. Общий объем инвестиций составит более 2 млрд долларов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС с церемонии подписания документа.

Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства и около 90 проц средств вложит частный инвестор. При этом государство будет способствовать развитию инфраструктуры завода, в том числе транспортной и энергетической.

Предполагаемые производственные мощности предприятия составят от 1 до 1,2 млн тонн целлюлозы в год. Ежегодные налоговые поступления - более 2,5 млрд рублей.
Председатель совета директоров группы «Свеза» Алексей Мордашов сообщил, что предприятие может заработать через 4,5-5 лет. «Сроки запуска будут зависеть от того, когда мы получим гарантии налоговых льгот от государства, привлечем партнеров, договоримся с банками. Это займет 1,5-2 года, еще 3 года уйдет непосредственно на строительство завода», - сказал он.

Мордашов добавил, что на базе предприятия планируется создать лесоперерабатывающий кластер, что позволяет надеяться на создание в Вологодской области особой экономической зоны. По его словам, срок окупаемости проекта составит 8-10 лет. В настоящее время начата предпроектная подготовка строительства предприятия.

Председатель совета директоров группы «Свеза» также подчеркнул, что данный проект может состояться только при соответствующей государственной поддержке.
Гендиректор группы «Свеза» Андрей Кашубский пояснил, что окончательный проект комбината планируется разработать до конца 2015 года.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на этапе строительства завода рабочие места будут созданы примерно для 5 тыс человек, после выхода на проектную мощность предприятие обеспечит около 400 постоянных рабочих мест, при этом в смежных отраслях, таких как лесозаготовка, транспорт и других, будет создано дополнительно 7-8 тысяч рабочих мест.

«Свеза», основанная в 1997 году, - группа компаний, выпускающая фанеру с объемом производства 1,2 млн куб м древесных плит в год. В состав группы входит 6 комбинатов, расположенных в Санкт-Петербурге, Костроме, Вологодской, Костромской, Свердловской областях и в Пермском крае.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

Все новости