Символом МЭР станет двуглавый орел с рогом изобилия

У Минэкономразвития появится собственная эмблема - двуглавый золотой орел с поднятыми вверх крыльями, серебряным рогом изобилия с монетами и кадуцеем - жезлом глашатаев у древних греков и римлян - в лапах.

Геральдический знак будет помещаться в кабинетах главы Минэкономразвития, его замов, а также в зале коллегии. По решению министра он может присутствовать на ведомственных наградах и документах, зданиях, транспортных средствах ведомства, за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба России.

Сегодня, как сообщил «РГ» ответственный секретарь Геральдического совета при президенте РФ Глеб Калашников, почти у всех ведомств есть свои эмблемы, «не дошли» до их создания единицы. «Все государственные символы, - пояснил он, - перед утверждением в обязательном порядке проходят экспертизу в нашем Геральдическом совете.

Что касается внешнего вида, то это всегда субъективно - у всех свои варианты, но, как показывает практика, работы большинства ведомств мы отправляем на доработку. С первого раза проходят единицы. Те же эмблемы, которые совет одобрил, сегодня действительно «работают». До сих пор ни одно ведомство не отказалось от своей эмблемы, ссылаясь на то, что она не выполняет своей практической функции или мало отличается от символов других госструктур. Это значит, что общий уровень российской ведомственной эмблематики вполне квалифицирован».

Но до сих пор централизованной системы заказов эмблем для госструктур у нас не существует. Каждое ведомство обращается к своему знакомому художнику, который и рисует эти символы.

Дизайн зависит от вкусов ведомства, кто-то хочет строго государственный символ, а кто-то добавить что-то от себя, например, крылышки. В большинстве стран ЕС геральдика принадлежит госструктурам, они стараются сохранить древние технологии и преемственность, следовать общим стандартам. В нашей же стране единого стандарта не существует.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

14:30Поэты из разных уголков России прочли стихи о Мурманске

14:00Нашли и посадили: мурманчанин, уклонявшийся от исполнения наказания, отправился в колонию

13:3015% жителей Мурманска готовы ездить в другие города за красотой

13:05Жители Мурманской области не доедают овощей и фруктов

12:55Детсад из Мурманска победил в конкурсе инклюзивных школ России

16:45Новые правила премирования: теперь «штрафовать премией» будет сложнее — разъяснения эксперта Ольги Белоус

16:21Наследники Архимеда переставляют спички до обеда: стратегическая головоломка — проверьте свой интеллект

16:15Ложь или правда: самый заковыристый тест по истории — 99% людей верят в это десятилетиями

15:12Сантиметр вправо, и вы нарушитель: далеко не всем автомобилям разрешено ездить по выделенной полосе для автобусов — тонкости ПДД

14:45Витаминный заряд на зиму: варенье из чёрной смородины с апельсином и корицей — рецепт бренд-шефа Сергея Кузнецова

13:24Запечённая горбуша — польза очевидна: сочный взгляд на диетический продукт

Все новости