Одно теплое лето – еще не показатель глобальных перемен в климате, РАН

Мурманчане изрядно озадачены столь теплым летом и все не наступающей зимой. Чаще обычного слышится загадочное выражение «глобальное потепление», сопровождаемое философским покачиванием головы.

Однако российские ученые из лаборатории изучения солнечного ветра Института космических исследований РАН не прогнозируют глобального повышения средней температуры на земле из-за солнечной активности.

«Если говорить о солнечном ветре, не видно заметных изменений в долговременных наблюдениях за прошлые 10 лет или позапрошлые 10 лет, Солнце ведет себя примерно одинаково, и если будет повышаться температура на Земле, то это не из-за Солнца», - сказал Г.Застенкер «Интерфаксу-АВН».

По его словам, нельзя воспринимать всерьез прогнозы, сделанные по наблюдениям, осуществленным за полгода или за год, поскольку это слишком маленькие сроки.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости