Минэкономразвития предложило дать малому бизнесу 100 млрд рублей из ФНБ

Министерство экономического развития (МЭР) России предложило выделить сто миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния для обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса недорогими долгосрочными кредитами. Об этом глава ведомства Алексей Улюкаев заявил на заседании правительства, пишет Федерал Пресс.

«Сегодня малый и средний бизнес - это примерно 5,5 млн субъектов. Вроде бы это много, это примерно четверть всех занятых, это почти 20 % ВВП, но это существенно меньше, чем в странах с сопоставимым с нами уровнем развития. Более того, эти показатели не улучшаются, а ухудшаются: снижается доля малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле российских банков, уменьшается количество самих этих предприятий и количество занятых на них. Они не исчезают в никуда, они пополняют неформальный сектор, в котором уже численность занятых больше, чем в сфере малого и среднего предпринимательства, по имеющимся экспертным оценкам», - отметил Улюкаев.

Министр заявил, что 100 миллиардов долларов предлагается разместить на депозитах Внешэкономбанка (ВЭБ) с доходностью 1 % над инфляцией. По словам Алексея Улюкаева, при таком фондировании ставки по кредитам на 10 лет были бы не выше 10 %.

«Это способствовало бы, по нашим расчетам, увеличению примерно на 50 % объема инвестиционных проектов среднего бизнеса», - отметил министр.

Выступая на заседании правительства Улюкаев напомнил, что региональные гарантийные фонды созданы практически во всех субъектах РФ. Под их поручительство предоставлено за последние шесть лет больше 200 млрд рублей кредитов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил в течение месяца проработать вопрос о целесообразности выделения из Фонда национального благосостояния в 2014 году 100 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

Все новости